В рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Махачкале открылся кружок арт-педагогики

В рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан открыли для детей бесплатный кружок по арт-терапии и арт-педагогике с элементами ручного труда.

Кружок будет функционировать при факультете социальной педагогике и психологии Дагестанского государственного педагогического университета. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Мухтара Оздеаджиева, в кружке дополнительного образования могут заниматься какобычные дети, так и ребята с особыми потребностями здоровья от 5 до 15 лет.

«Арт-терапия — это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве и творческой деятельности. Одна из главных наших задач – адаптация ребенка посредством искусства и художественной деятельности в макросоциальной среде», — отметила волонтер ОНФ, руководитель кружка Марьям Магомедова.

а первом занятии детям предложили терапию правополушарного рисования. По словам Магомедовой она направлена на развитие правого полушария, творческих способностей ребенка, креативности и интуитивных качеств. Занятия проводятся в доступной для детей форме с элементами игры и максимально ориентированы на практическую и творческую деятельность.

Кружок арт-терапии и арт-педагогики с элементами ручного труда стал вторым бесплатным кружком дополнительного образования организованным региональным отделением Общероссийского народного фронта в республике в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям». Ранее на базе художественно-графического факультета ДГПУ свою работу начала секция по художественной керамике. Бесплатно обучать детей искусству керамики и гончарному мастерству будет заслуженный художник, профессор Магомед Омаров. Примерная программа кружка предусматривает изучение технологии производства изделий из керамики, освоение основных приемов изготовления и декорирования керамических изделий.

Проект ОНФ «Равные возможности – детям» реализуется с помощью волонтёров. Региональное отделение ОНФ в Дагестане сформировало реестр добровольцев, которое будет дополняться новыми именами и бесплатными секциями для детей.

Пресс-служба ОНФ в РД