В ДГУ состоялось  открытие «Яндекс. Лицея»

30 сентября в Дагестанском государственном университете прошло официальное открытие инновационной площадки школьного программирования «Яндекс.Лицей». ДГУ успешно прошел все стадии конкурсного отбора и получил право стать региональной площадкой реализации данного федерального проекта.

В церемонии открытия приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, премьер-министр Республики Дагестан Артем Здунов, вице-премьер Владимир Лемешко, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, руководитель проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, координатор проекта Яндекс.Лицей в ДГУ Заур Исмиханов и школьники, успешно прошедшие конкурсный отбор.

Гостей университета приветствовал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он рассказал об основных этапах конкурсного отбора ДГУ как площадки реализации проекта Яндекс.Лицей.

Министр Константин Носков поздравил Муртазали Рабаданова, школьников, координатора и преподавателей проекта с открытием площадки и отметил важность освоения IT— компетенций в условиях перехода к цифровой экономике. Федеральный министр отметил, что Яндекс инвестирует несколько миллиардов рублей в образовательные программы. «Такие инвестиции – это, действительно вклад в будущее. Спасибо руководству Республики Дагестан и ректорам университетов, где этот проект реализуется. Цифровая действительность нас, что называется, накрывает, и на это нужно делать ставку», – заявил он. По словам министра, изучение программирования молодым людям пригодится всегда. Ведь это позволяет структурировано мыслить и достигать определенных результатов. «Надеюсь, что каждый из вас достигнет успехов, и в скором времени мы увидим вас на каком-нибудь билборде или в видеоролике. Желаю, чтобы за вами, за молодежью Республики Дагестан, последовали еще тысячи ребят!» – напутствовал Константин Носков школьников-участников проекта и студентов-программистов.

Премьер министр Артем Здунов отметил успехи ДГУ в подготовке и реализации инновационных проектов регионального и федерального уровня. «Знания, о которых говорил Константин Юрьевич, очень важны и нужны. Наша жизнь меняется каждый день и большое спасибо Яндексу за этот полезный проект. Важно, чтобы это развивалось и в других городах», — отметил А. Здунов.

Руководитель проекта Яндекс.Лицей Марина Суслова рассказала о данном проекте, и отметила, что в течение последующих двух лет школьники на базе университета получают возможность

на достойном уровне освоить язык программирования Python.

Яндекс.Лицей — это образовательный проект компании «Яндекс», дающий возможность мотивированным школьникам 8-9 классов, не обладающим начальной подготовкой, получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста. Прошедшие обучение школьники приобретут навыки, достаточные, чтобы начать работу B качестве младшего разработчика/стажёра.

Проект включён в базу рекомендуемых кейсов АНО «Цифровая экономика», подтвердивших свою эффективность и направленных на повышение качества жизни граждан.

Из 130 участвовавших школьников в проект на базе ДГУ вошли первые 15 самых талантливых учеников.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных (ШАД) — образовательной организации, которая входит в группу компаний «Яндекс». Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков — «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». Занятия ведут преподаватели ДГУ, прошедшие отбор и специальное обучение в Школе анализа данных (ШАД).

Обучение бесплатное. Прошедшим обучение по окончании выдаётся сертификат.

«Лезги газет»