В 2018 году Дагестан из федерального бюджета получит 59 млрд. рублей

Как сообщает РБК, в 2018 году субъектам Российской Федерации в качестве субсидий выделят 645,1 млрд. рублей. Это на 5 процентов больше, чем в 2017 году.

На Северном Кавказе среди высокодотационных регионов находятся Дагестан и Чеченская Республика. Больше всех из государственного бюджета средства получит Дагестан: более 59 млрд. рублей. Это на 6,65 млрд. рублей больше, чем в текущем году. Чеченской Республике выделят 27 млрд. рублей, что больше на 3,07 млрд. рублей, чем в 2017 году.

Также отмечается, что Якутия получит более 43 млрд. рублей, Камчатка – 39 млрд., Алтайский край – 27 млрд.

Объем дотаций Дагестану объясняется многочисленностью населения в республике, так как дотации рассчитываются по среднедушевому принципу и умножаются на число жителей. Но это не все! Еще одной причиной является низкая бюджетная обеспеченность республики. «Это обусловлено низким уровнем налоговых и неналоговых доходов, которые способна генерировать экономика региона», — цитирует слова старшего аналитика группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Александра Шуракова РБК.

Напомним, на пленарном заседании Госдумы Врио Главы Дагестана Владимир Васильев попросил увеличить поддержку республики из федерального бюджета.

Ахмед Махмудов