Глава Минимущества Дагестана посетил Буйнакский район

28 сентября министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев провёл приём граждан в администрации Буйнакского района.

В мероприятия также принимали участие глава Буйнакского района Камиль Изиев и заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Хабиб Джанаев.

Жителю с. Кафыр-Кумух Шарабутдину Магомедову был выделен земельный участок 1,7 га вдоль трассы Гуниб-Махачкала. На данный момент он занимается засыпкой, и ему мешают газовые трубы, проходящие по территории участка. Он просил поднять отрезок трубы протяжённостью 60 м. Трубы находятся на балансе республики.

Также Магомедов попросил посодействовать в получении фермерского гранта от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Министр распорядился взять оба вопроса на контроль и подстраховать заявления фермера в «Спецгазстройсервис» и Минсельхозпрод сопроводительными письмами.

Житель с. Атланаул Джангишиев Хайрутдин рассказал о проблеме с земельным участком, который ранее был выдан его отцу как участнику ВОВ. Но после переоформлен его родственником на себя. Ему было рекомендовано решить вопрос в судебном порядке.

Дагир Шамсутдинов из с. Халимбекаул обратился с просьбой об уточнении границ и статуса земельного участка. «Оставьте данные. Мы поможем эту проблему решить», – сказал министр, поручив обратиться с запросом в Росреестр.

Группа заявителей из с. Верхний Дженгутай просили изъять районные земли сельхозназначения у СПК «Возрождение», которыми он пользуется на правах аренды. И в дальнейшем передать на баланс администрации села.

Но по факту СПК является действующей организацией, и договор аренды действителен до 2060 года. Министр пояснил, что вернуть земли муниципалитету возможно только в судебном порядке, и, скорее всего, суд не поддержит администрацию села. Жителям было рекомендовано организовать общее собрание членов СПК и рассмотреть вопрос о деятельности его руководителя.

Всего Агарагим Кагиргаджиев рассмотрел шесть обращений.

«Лезги газет»