В Махачкале отметили юбилей Скандербка Тулпарова

Вчера в Русском театре отметили юбилей заслуженного деятеля искусств России Скандербека Тулпарова. Поздравить главного режиссера Русского театра и директора Кумыкского театра собрались самые близкие друзья и коллеги.

Первой обратилась к Тулпарову министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. «От имени всех деятелей культуры, от творческой общественности, дагестанского зрителя — я Вас поздравляю с юбилеем, — сказала она. – Не буду говорить о том блистательном пути, который Вы прошли… Вы относитесь сегодня к замечательной плеяде людей, которые творят театральное пространство не только Дагестана, но и всей страны. Для нас очень радостно, что с большим авторитетом относятся к Вам и в российских, и международных театральных кругах. Для нас Вы не только талантливый режиссёр, Вы для нас друг, очень близкий коллега, учитель. Для молодёжи Вы наставник. Ярким подтверждением этому являются и режиссерские курсы, которые Вы сейчас организовали, и блестящий выпуск Щукинского училища, ребята из которого уже пришли в наши театры».

Министр пожелала юбиляру здоровья, терпения, вдохновения, заряженных на добро и созидание единомышленников. Обещала, что министерство всегда и дальше будет его поддерживать.

Затем коллективы Русского и Кумыкского театра показали на малой сцене поздравительный театральный капустник. Юмористические театрализованные номера, песни, стихи, танцы стали для Скандербека Тулпарова приятным сюрпризом. Имениннику зачитали и телеграммы от коллег – поздравления от критика, историка театра, заслуженного деятеля искусств России Валерия Подгородинского, театроведа, драматурга Нины Мазур, театрального критика, заслуженного работника культуры России Николая Жегина, а также от бывших артистов Русского театра – актрисы Юлии Майоровой и заслуженных артистов России и Дагестана Людмилы и Петра Коноваловых.

В конце растроганный юбиляр поблагодарил коллег: «Спасибо, дорогие мои. Я вас всех люблю. Вы — моя жизнь. Я действительно хотел, чтобы было вот так. Искренними могут быть только те, кто непосредственно работают с нами. И вот — какой праздник! Мне большего и не нужно».

«Лезги газет»