В Театре поэзии прошел поэтический вечер «Салам, Махачкала!»

Накануне в Театре поэзии прошли мероприятия в рамках Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау-2019». В галерее открылась выставка экслибриса «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!» к 220-летию со дня рождения поэта и выставка иллюстраций Алексея Бобрусова. Позднее в зале прошёл поэтический вечер «Салам, Махачкала!».

В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Пушкинская тема всегда была привлекательна для художников Интерес к творчеству великого поэта среди художников-иллюстраторов не угасает уже более двух столетий. По результатам конкурса, организованного Музеем экслибриса и общественной организации «Кавказский дом переводов», в экспозицию выставки «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!» к 220-летию со дня рождения поэта вошли экслибрисы – книжные знаки, содержательной основой которых стали иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, портретный экслибрис, адресаты лирики поэта.

Выпускник московского Полиграфического института Алексей Бобрусов – график, живописец, офортист, иллюстратор получивший признание и как мастер экслибриса, работы которого находятся в собраниях Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им А. С. Пушкина, частных коллекциях России и за рубежом. Проект «Даниил Хармс. Одна девочка сказала: «гвя» выполнен для издательства «Филобиблон» Иерусалимского клуба библиофилов. Оригиналы иллюстраций выполнены в технике: бумага, тушь, перо, кисть.

«Это маленькое и на первый взгляд смешное, а на второй взгляд – страшноватое стихотворение я бы сравнил с «Войной и миром». Здесь каждая строчка – целая картина, объёмная цветная картина, из которой можно создать отдельный роман, кинофильм, правдивую эпопею о нашей стране. Поэтому каждой строке я посвятил отдельный разворот», – рассказывает художник.

На вечере «Салам, Махачкала!», прошедшего в рамках Программы поддержки национальных литератур народов России, выступили поэты и писатели – участники и гости книжной ярмарки «Тарки-Тау-2019».

«Лезги газет»