ДГУ и Греческий Университет им. Аристотеля в Салониках подписали соглашение о научно-образовательном сотрудничестве

ДГУ заключило соглашение о научном, академическом, техническом и культурном сотрудничестве с Греческим Университетом им. Аристотеля в Салониках.

Университет им. Аристотеля — самый крупный университет, как в Греции, так и на Балканах, входит в список самых надежных университетов мира согласно рейтинговым источникам по ВУЗам мира — World Universities Rankings, а по оценке Academic Rankingof World Universities/ARWU/ (или Shanghai Ranking) он вошел в число 500 лучших университетов мира.

Университет им. Аристотеля в г. Салоники был основан в 1925 году и в настоящее время на 33 факультетах обучается около 90 тыс. студентов. Одним важным достижением Университета им. Аристотеля является то, что к началу 20-го века, он был первым Университетом в Греции, который предоставил греческому обществу квалифицированных ученых в области медицины, естественных и социальных наук, экономики, археологии и образования. Он участвует в различных международных организациях, союзах и университетских сетях: Балканское содружество Университетов (англ. Balkan Universities Network (BUN)); Международная ассоциация университетов (англ. International Association ofUniversities (IAU)); Европейская ассоциация университетов (англ. European Universities Association (EUA)); Европейская ассоциация международного образования (англ. European Association for International Education (EAIE)); Европейский центр по стратегическому управлению университетами (англ. European Centre for Strategic Management of Universities (ESMU)); Сообщество средиземноморских университетов(англCommunity of Mediterranean Universities(CMU)); Всемирная ассоциация по истории ветеринарной медицины (англ. World Association for the History of Veterinary Medicine (WAHVM)).

В соглашении между ДГУ и Университетом имАристотеля предусмотрены обмен академической информацией, обмен студентами, аспирантами, преподавательским составом на короткие и длительные сроки, совместные научные разработки и проекты, организация совместных семинаров и научных конференций.

В настоящее время уже начато сотрудничество в области разработки жидкостных теплоносителей нового поколения с участием ДГУ, Университета им. Аристотеля и государственного Центра жидкостных теплоносителей Китая.

Пресс-служба ДГУ