Дагестанец успешно выступил на Международном детском творческом фестивале в Санкт-Петербурге

В концертном зале гостиницы Санкт-Петербург прошел (с 6 по 8 октября) Международный фестиваль «Мы можем» для детей с ограниченными возможностями имени Павла Солтана. В нем приняли участие 25 одаренных ребят из разных регионов России и зарубежья, в том числе из Дагестана. Тринадцатилетний Шамиль Абдулаев, уроженец селения Чох Гунибского района РД, приехал из города Избербаш, где он учится в специальной школе – интернате для незрячих детей. Его сопровождала педагог Евгения Николаевна Исаева.

По ее словам, их творческая поездка не стала бы возможным без поддержки постпредства республики в Северной столице и спонсорской помощи дагестанца Сиражудина Магомедова — руководителя одного из ведущих предприятий Ленинградской области (генерального директора ЗАО “Гавриловское карьероуправление” в Выборгском районе Ленинградской области).

Мероприятие было организовано благотворительным домом Дмитрия Борисова «Добрые люди» при поддержке Комитета по культуре и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Главными соорганизаторами проекта выступили компании «Unique House», «ТандемСнаб» и «Академия популярной музыки Игоря Крутого».

Поддержать Шамиля Абдулаева в концертный зал пришло немало земляков. В их числе сотрудники постпредства республики, члены Содружества дагестанской молодежи во главе с председателем Совета СМД Асель Рашидовой, подполковник авиации в отставке Арсен Гусейнов с представителями Общественного совета дагестанцев в СПб.

Перед началом мероприятия с приветственной речью к собравшим обратился сотрудник представительства РД в Северной столице Магомед Омаракаев, который отметил значимую роль проекта в поддержании талантливых ребят, в укреплении дружбы и взаимопонимания между людьми, воспитании у них доброты, сострадания, любви и других важных человеческих качеств. В заключении он торжественно вручил благодарственное письмо от постпредства республики руководителю благотворительного дома «Добрые люди» Дмитрию Борисову, выразив ему наилучшие пожелания.

Концертная программа была интересной, яркой. Вместе с самодеятельными талантливыми ребятами на сцене также выступали и известные люди – артисты эстрады и кино, музыканты.

Среди выступавших на гала-концерте ребят зрителям особенно понравилась народная песня об отчем крае в душевном исполнении Шамиля Абдулаева. Солисты детско-юношеского хореографического ансамбля «Имамат», художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев, на сцене красиво сопровождали выступление земляка зажигательным танцем. В знак благодарности в их адрес прозвучали громкие аплодисменты.

Подведя итоги четвертого по счету фестиваля, ставшего уже визитной карточкой культурной столицы, Дмитрий Борисов похвалил дагестанца Шамиля Абдулаева, вручил ему заслуженную грамоту лауреата, памятный приз и пожелал новых творческих достижений.

Счастливый Шамиль, немного поведал о своей юной жизни и планах. По его словам, ему очень повезло, несмотря на то, что родился незрячим. «Родительская любовь не дала мне почувствовать, что я не такой, как все, — с благодарностью признался Абдулаев. — Папа и мама покупали мне музыкальные игрушки. Нажимая на кнопочки, я с самого раннего детства вслушивался в эти звуки, и они приносили мне радость…»

Когда Шамиль немного подрос, они подарили ему детский синтезатор. И он стал его настойчиво осваивать. Видя его любовь к музыке, в школе с ним учитель начал заниматься индивидуально. Это был известный в республике народный певец Магомедтамир Синдиков. Он научил его не только играть на настоящем синтезаторе, но и занимался с ним по вокалу.

«А в школе-интернате моим новым музыкальным руководителем стал Тагир Магомедович. Здесь также терпеливо учили меня читать и писать по системе Брайля лучшая учительница Барият Ибрагимовна. В школе я еще занимаюсь в театральных студиях «Вдохновение» и «Лучики» под руководством Галины Владимировны и Евгении Николаевны. Я очень благодарен всем своим учителям», — выразил признательность Шамиль.

Говоря о своих первых успехах, он поведал, что принял участие уже в двух конкурсах: в городском «Очаг мой родной — Дагестан» и в республиканском — по аналогичной теме. В обеих Абдулаев одержал победу, заняв первые места. Кроме того, он активное участие принял и в республиканских фестивалях детей с ограниченными возможностями здоровья: «Мир в руках детей» и «Подари улыбку детям».

«Характер у Шамиля неугомонный, не привык он довольствоваться достигнутыми успехами, особенно по музыке. Сегодня он пытается уже сам сочинять песни. Есть у него в этом увлечении и успехи», — охарактеризовала ученика педагог Евгения Исаева.

Абдулаев искренне признался в том, что ему нравится заниматься музыкой, потому что она помогает ему видеть жизнь во всех ее красках.

Шамиль поведал и о своей мечте — организовать и провести творческий музыкальный вечер.

«Твое стремление похвально, — поддержала ученика Евгения Николаевна, -конечно же, помогу тебе ее осуществить, но сначала давай мы улучшим результаты не только по музыке, но и по другим предметам обучения», — предложила Абдулаеву педагог.

Шамиль с ней согласился. При таком подходе обещали талантливому парню помочь также сотрудник постпредства республики Магомед Омаракаев, Сиражудин Магомедов и другие земляки -петербуржцы. После фестиваля на прошедшей дружеской встрече с дагестанцами Абдулаев на бис исполнил несколько песен на родном языке.

Следует заметить, что достигнутый на прошедшем Международном фестивале «Мы можем» для детей с ограниченными возможностями успех окрылил не только Шамиля Абдулаева, но и многих других молодых и талантливых ребят. Участники мероприятия поверили в свои силы, пообщались друг с другом, ознакомились с достопримечательностями блистательного Санкт-Петербурга.

Низамидин Каинбеков