Проект ОНФ «Равные возможности – детям» открывает в Дагестане бесплатные кружки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» открыли для детей бесплатный кружок по художественной керамике.

Проект стартовал на базе Художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Обучать детей искусству керамики и гончарному мастерству будет заслуженный художник, профессор Магомед Омаров. Примерная программа кружка предусматривает изучение технологии производства изделий из керамики, освоение основных приемов изготовления и декорирования керамических изделий.

«Название проекта ОНФ «Равные возможности – детям» говорит само за себя. Он предполагает, что для детей будут организованы кружки дополнительного образования в шаговой доступности. Проектом руководит депутат Госдумы России Любовь Духанина, она же автор законодательной инициативы по переводу бесплатного дополнительного образования детей на персонифицированную основу. Суть в том, чтобы финансировать из бюджета строго ограниченное количество бесплатных занятий, выделенных на каждого ребенка. Пока все механизмы не отрегулированы ОНФ решил прибегнуть к помощи добровольчества. Сегодня мы презентуем первый кружок. А дальше с помощью наших волонтеров планируем запустить развивающие занятия самой разной направленности – творческой, спортивной, туристско-краеведческой, экологической и многих других», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Мухтар Оздеаджиев.

Как отметил Магомед Омаров, вуз ежегодно готовит 50-60 специалистов, раньше эти они уходили в школы, а сейчас занятия сократили и народным промыслам давно никто не уделяет внимание.

«Я рад, что Общероссийский народный фронт поддержал нашу инициативу и дал возможность обучить детей народным промыслам. Не важно будут ли они в дальнейшем заниматься художественной керамикой профессионально или нет, это больше занятие для души. Человек должен быть всесторонне развитым», — считает Омаров.

Мухтар Оздеаджиев поблагодарил руководство Педуниверситета за предоставленную площадку, а Омарова за готовность на общественных началах заниматься с детьми. «Надеемся, что эта практика будет продолжена и в других вузах, и на производствах. Посредством кружков дополнительного образования мы будем приобщать детей к труду и выявлять их талант. Огромную благодарность выражаю нашим активистам, кандидатам педагогических наук Эльмире Пицхелаури, Фариде Кабардиевой и Разият Рамазановой», — отметил Оздеаджиев.

Проект ОНФ «Равные возможности – детям» реализуется с помощью волонтёров. Региональное отделение ОНФ в Дагестане сформировало реестр добровольцев, которое будет дополняться новыми именами и бесплатными секциями для детей.

Мониторинг доступности дополнительного образования ОНФ, проведенный в апреле – мае этого года показал, что бесплатно водить детей в кружки творческой направленности выразили желание 46% родителей. 30% предпочли бы для своих детей спортивные секции. За кружки технической направленности выступили 12% родителей. Опираясь на эти данные Региональное отделение Народный фронт «За Россию» в республике Дагестан в сентябре этого года начало работу над формированием бесплатных кружков.

«Лезги газет»