Первый в СКФО аутлет даст Дагестану 380 рабочих мест

Символическую закладку капсулы и первого камня будущего аутлета произвели недалеко от махачкалинского аэропорта. Раскинется крупный торговый комплекс на восьми гектарах и предоставит предпринимателям 36 000 кв. метров торговых площадей. Об этом сообщает РИА «Дагестан».

В данном мероприятии приняли участие Махмуд Амиралиев  — глава Карабудахкентского района (на территории которого будет воздвигнут торговый центр), и Марк Пинхасов  — один из инвесторов.

Сообщается, что аутлет станет первым в СКФО. Как заявил корреспонденту РИА «Дагестан» Марк Пинхасов, строительство начнется уже в декабре текущего года и к началу лета следующего года торгово-выставочный павильон сельскохозяйственной продукции уже будет функционировать.

По словам собеседника информагентства, в крупнейшем торговом комплексе будет представлена не только сельхозпродукция.

«…Уже есть договоренность о выходе на дагестанский рынок московских предприятий торговли и фирм: ГУМ, Дисконт, ZARA – не полный их список. Место было выбрано не случайно, во-первых, это недалеко от Махачкалы и Каспийска. Во-вторых, аутлет здесь не создаст транспортного коллапса, поскольку предусмотрена вся сопутствующая инфраструктура…», — заявил  Пинхасов, имея ввиду дорожную развязку, парковки, общественный транспорт. По его словам еще одним преимуществом выбранного места, является пассажиропоток аэропорта, который будет играть важную роль в обеспечении посещаемости торгового центра.

Также он добавил, что к июню 2021 года центр будет сдан под ключ. Как стало известно основным инвестором реализации данного проекта является Газпромбанк.

В свою очередь, Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев заявил, что уже к концу сентября текущего года земля будет переведена в соответствующую категорию, чтобы в ближайшее время можно было начать строительство.

По его словам, порядка 380 рабочих мест предоставит району строительство постоянно действующего ярмарочного комплекса аутлета.

«Лезги газет»