В Минтруде заявили, что полагается многодетным семьям в Дагестане

Сотрудники отдела пособий семьям с детьми Минтруда и соцразвития РД рассказали РИА «Дагестан» о мерах соцподдержки многодетным семьям в республике.

По их словам, имеют право получить единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей малоимущие многодетные семьи при рождении пятого (5) и последующих детей. А при рождении десятого (10) и последующих, то таким семьям полагается 300 тысяч рублей. Также сообщается, что если же близнецы родились в семье – то они получат 20 тыс. рублей.  А если одновременно родились три и более детей то размер пособия  будет составлять 100 тысяч руб.

Также в Дагестане на получение ЕДВ в размере 2 тыс. рублей на одного ребенка имеют право малоимущие многодетные семьи, у которых ребенок поступил в 1 класс. Кроме этого такие категории семей могут  получить компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов (в зависимости от потребления): за пользование газом, канализацией, электроэнергией, отоплением.

Все необходимые документы для оформления необходимо представить с 1 июля до 1 декабря текущего года в отдел пособий Минтруда Республики Дагестан или в отделение МФЦ по месту жительства.

«… ЕДВ по ЖКУ отдельным категориям граждан осуществляется органами соцзащиты населения в муниципалитетах и городских округах по месту жительства или пребывания в Республике Дагестан», — сказал собеседник агентства.

«Лезги газет»