Ученые представили в Нальчике фотовыставку о природе Дагестана

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на слова замдиректора по экологическому просвещению заповедника «Дагестанский» Зарипат Магомедовой, в музее изобразительных искусств в столице Кабардино-Балкарии открылась фотовыставка «Природа Кавказа».

В частности, собеседница агентства заявила следующее: «Это выставка работ наших коллег из дагестанского заповедника, часть работ представили сотрудники Кавказского заповедника и волонтеры — фотохудожники, приезжающие к нам…».

По ее словам, фотографии сделаны на Кизлярском заливе и бархане Сарыкум, а также в 3-х заказниках федерального значения – Тляратинский, Аграханский, Самурский. Вся флора и фауна, которая представлена на выставке, являются  самыми интересными объектами и уникальными. На фотографиях запечатлены как разные растения, так и крупные животные и птицы. Нужно отметить, что многие из выставленных работ ранее были представлены на фестивале «Первозданная Россия» в столице нашей страны.

Как добавила Магомедова, просветительской ценностью выставки является то, что люди, глядя на эти фотографии, задумываются о своей роли в сохранении такой красоты.

В беседе с корреспондентом ТАСС ведущий научный сотрудник Кавказского заповедника Сергей Трепет (специализирующийся на изучении крупных копытных животных на Северном Кавказе) в свою очередь отметил, что самые удачные фотографии чаще получаются случайно. По его словам, когда снимаешь серию фотографий животного или восхода, почти всегда лучшими кадрами оказываются первые.

«…Это тот самый эмоциональный посыл, который ты чувствуешь, а фотоаппарат его фиксирует, все остальное — технология получения фотографии, которая не имеет отношения к искусству», — подытожил ученый Сергей Трепет.

Нужно отметить, выставка «Природа Кавказа» проходит в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты». Сообщается, что она продолжит свою работу до 29 сентября текущего года.

Представляем вашему вниманию материал подготовленный «Вести Кабардино-Балкария»:

«Лезги газет»