Титулованный российский пловец Садовый провел семинар в Дагестане

Встреча с трехкратным олимпийским чемпионом по плаванию Евгением Садовым состоялась в министерстве по физической культуре и спорту РД.

Его приезд связан с популяризацией плавания в Дагестане и проведением судейского семинара для дагестанских специалистов.

Первый заместитель Главы Минспорта РД Зайнал Салаутдинов поприветствовал титулованного российского пловца и рассказал гостю о положении дел в дагестанском плавании.

Салаутдинов отметил, что в Дагестане появились первые мастера спорта России в этом виде спорта, также материально-техническая база совершенствуется. Создана комплексная спортивная школа по плаванию, в центре дагестанской столицы к следующему году завершится строительство плавательного бассейна. Там можно будет проводить соревнования всероссийского уровня.

Также замминистра Салаутдинов сообщил о строительстве плавательных бассейнов и в ряде муниципалитетах Дагестана, в том числе в горных районах республики.

В свою очередь, трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Садовый отметил позитивную динамику развития плавания в Стране гор  и на приглашение Федерации плавания Дагестана посетить республику для проведения семинара для судей откликнулся с удовольствием.

В рамках этой встречи гость ответил на ряд вопросов волнующих специалистов Дагестана, затем для него была организована экскурсия по музею спортивной славы Дагестана, где состоялся судейский семинар. Евгению Садовому федерация плавания Дагестана вручила также памятные подарки.

«Лезги газет»