В акватории Каспийского моря прошли масштабные антитеррористические учения

Под руководством Оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Каспийске завершено проведение тактико-специального учения по пресечению террористического акта в открытом море. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

По замыслу проведения учений, группой условных террористов осуществлён захват морской ледостойкой стационарной платформы, осуществляющей добычу углеводородов в акватории Каспийского моря. Оперативным штабом введён режим контртеррористической операции.

На борьбу с террористической угрозой и локализацию её негативных последствий мобилизованы силы пограничных управлений по Республике Дагестан, Республике Калмыкия и Астраханской области, УФСБ России по Республике Дагестан, МВД по Республике Дагестан, ГУ МЧС России по Республике Дагестан, ЦССИ ФСО России в Республике Дагестан, Управления Росгвардии по Республике Дагестан. Также весомую помощь в проведении контртеррористической операции силовым структурам оказывал собственник платформы — ПАО «Лукойл».

Силы операции составили более 650 человек личного состава силовых структур и ведомств, использовано 6 пограничных сторожевых кораблей, 3 вертолёта, 32 единицы специальной и автомобильной техники.

По инициативе Оперативного штаба предприняты попытки ведения переговоров с условными террористами, которые выдвинули неосуществимые требования, угрожая расстрелом заложников и подрывом платформы.

Для сохранения жизни заложников и предотвращения возможной экологической катастрофы силовики были вынуждены пойти на проведение оперативно-боевых мероприятий. В результате операции условные террористы обезврежены, заложники освобождены, приняты меры минимизации возможных последствий террористического акта.

Проведённое учение позволило убедиться в боеспособности и высоком уровне координации задействованных сил территориальных подразделений федеральных силовых структур и региональных органов власти Республики Дагестан.

«Лезги газет»