Кизлярские депутаты и чиновники оценили готовность к зиме

Традиционно в городе тепло потребителям подается 15 октября.

На очередной сессии городского собрания 12 сентября с участием мэра города Александра Шувалова депутаты развернули дискуссию по вопросу подготовки к очередному отопительному сезону.

О ходе подготовки города к зиме перед нардепами отчитались представители управления жилищно-коммунального хозяйства. Так, по информации управления на 12 сентября по результатам проверок теплоснабжающих организаций установлено, что готовность котельных составляет 100%, центральных тепловых пунктов — 100%, тепловых сетей -95%, готовность жилищного фонда — 92%.

Как отметили представители УЖКХ, несмотря на высокую готовность продолжает работу совместная комиссия для выявления недостатков в ходе работы по подготовке к отопительному сезону теплоснабжающих организаций и жилищного фонда. Среди основных проблем обозначили недостаток денежных средств у предприятий и товариществ собственников жилья для заменены, ремонта инженерных коммуникаций в полном объеме.

Потому, как отметил представитель УЖКХ, комиссия обращает особое внимание на жилищный фонд и производит инспекцию всего жилфонда с составлением актов и выдачей предписаний с указанием недостатков в процессе подготовки к зиме.

В городе Кизляре 80% потребителей тепла используют геотермальную воду, поэтому вызывает особую озабоченность состояние геотермальных скважин, подающих теплопроводов термальной воды на ЦТП и сбросных коллекторов отработанных геотермальных вод. Было отмечено, что поставщик геотермальной воды ООО «Геоэкопром» не проводит профилактические работы на устьях скважин и на аварийных участках сбросных коллекторов ЦТП-1, ЦТП-2, ЦТП-3.

Представитель жилкомхозяйства заверил, что несмотря на недостаточное финансирование из-за отсутствия денежных средств у предприятий и в бюджете города на подготовку к отопительному сезону предприятия жилищно-коммунального комплекса к 1 октября будут готовы к подаче тепла населению, промышленным предприятиям, а также объектам соцкультбыта и образования.

В настоящее время производятся заключительные работы по промывке тепловых систем отопления потребителей тепловой энергии и теплоизоляции магистральных трубопроводов. К 10 октября 2019 года ожидается заполнение тепловой системы города, опрессовка и пробный запуск насосного оборудования.

В целом подготовку к отопительному сезону депутаты оценили на «удовлетворительно», указав при этом на проблемы и недостатки и потребовав контролировать все, что делается. Особое внимание по мнению депутатов следует уделить сокращению задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями, созданию запаса резервов, альтернативных источников на случай чрезвычайных, внештатных ситуаций.

Депутаты еще раз заострили внимание на обеспечение надежной эксплуатации объектов жилфонда, коммунального хозяйства и электроэнергии.

«Лезги Газет»