В Дагестане завершил работу Межрегиональный слет актива Российского движения школьников

В субботу, 7 октября, завершил свою работу Межрегиональный слет актива Российского движения школьников направления «Гражданская активность». Детско-юношеский форум, организованный Дагестанским региональным отделением Российского движения школьников и стартовавший 4 октября, проходил на базе   оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег».

Участниками слета стали как активисты РДШ, так и вновь присоединившиеся к движению. Всего – свыше 250 школьников из Дагестана, Чечни и Карачаево-Черкесии в возрасте от 8 до 17 лет, а также кураторы региональных отделений РДШ.

Программа форума включала в себя тренинги, мастер-классы, дискуссии, встречи с интересными людьми по основным поднаправлениям работы РДШ направления «Гражданская активность»: основы добровольческой деятельности и ее виды, поисковая деятельность, создание и развитие школьных музеев, изучение истории России и краеведение, секреты успешных дел для юных экологов. Ребят ждали образовательные программы и тренинги по направлениям, а для кураторов Российского движения школьников из новых школ были проведены ознакомительные семинары.

Изюминкой слета стала интеллектуальная игра «Я люблю Россию», в ходе которой участники, разделившись на команды, состязались в знании истории, традиций и культуры своей страны. Кроме того, для ребят в рамках Дня единых действий была проведена подвижная командная игра «А ты в движении?», суть которой заключалась в передвижении по маршруту от станции к станции для проведения поисковой работы с целью подробного ознакомления Российским движением школьников.

Не менее увлекательной для школьников стала квест-игра «Узнай свою историю», организованная представителями отдела гражданского и патриотического воспитания Министерства по делам молодежи Дагестана. В ходе игры, разделившись на команды, участники следовали по станциям и знакомились с героями Великой Отечественной войны.

«Рад, что существуют такие игры, на которых не только можно развлекаться, но и вычесть что-то полезное. Мы увлеченно бегали от одной станции к другой, отвечали на вопросы кураторов, работали одной командой и это все очень круто. В школе мы хоть и проходим все эти темы на уроках истории, но в такой формат позволяет запомнить все полученные знания надолго в памяти. Надеюсь, что подобного формата образовательные игры станут частыми и даже может когда-нибудь введут в школьную программу», – поделился участник слета.

Завершился межрегиональный лет торжественной церемонией закрытия. Для гостей и участников форума подготовлена концертная программа, организованная юными участниками слета, включающая песни, современные и национальные танцы, флешмоб и многое другое.

С прощальной речью к участникам мероприятия обратился руководитель ДРО РДШ Арсен Хайбулаев: «Здесь многие из вас нашли новые знакомства, новых единомышленников и друзей, получили массу важных для вас знаний. Мы были рады провести эти замечательные дни вместе с вами. Учитесь и развивайтесь дальше. До новых встреч!».

Следует добавить, что Межрегиональный слет актива Российского движения школьников направления «Гражданская активность» был проведён при поддержке Дагестанского регионального движения Российского союза сельской молодежи в рамках программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Это первый опыт реализации столь масштабного проекта социального партнерства общественных организаций, которая стала возможной благодаря грантовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В своем выступлении координатор Дагестанского регионального отделения Российского движения школьников Людмила Саидова поблагодарила участников за активность, а команду организаторов за ответственный подход к работе в проведении слета.

«Этот слёт уникальный опыт социального партнёрства, когда одна федеральная молодёжная организация проводит форум для федеральной детской организации. А обучать ребят добровольцев, экологов, краеведов, поисковиков и активистов школьных музеев разным самым последним технологиям приезжает актив других организаций: ВОД «Волонтеры Медики», ТОКС, «Волонтеры Победы» Дагестанский Заповедник, проект «Чистые игры» и др.», – отметила Людмила Саидова.

По окончанию слета в торжественной форме благодарственными письмами были награждены участники – победители конкурсов, группы организаторов, руководители делегаций, а также представители Российского движения школьников из других регионов Северного Кавказа.

Напоминаем, что Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

«Лезги газет»