К 100-летию со дня рождения Булача Гаджиева откроется выставка

13 сентября в 16.00 откроется выставка «В стране легенд и преданий» к 100-летию со дня рождения педагога и краеведа Булача Гаджиева в Культурно — выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо — Годи.

Наша выставка станет одним из знаковых событий в череде мероприятий, проводимых в республике честь 100 — летия историка, краеведа и педагога Б.И.Гаджиева. Особое место в жизни Гаджиева занимал музей — на протяжении всех лет именно музей был для него источником познания, исследования, местом встреч и новых открытий. Он был другом, наставником, дарителем и консультантом для музея.

Экспозиция выставки содержит обширный фотоматериал, материалы и документы по жизни и деятельности Б. И. Гаджиева. Представлены книги, изданные в разные годы как самого автора, так написанные его учениками о нем.

Выставка сопровождается информационными стендами , рассказывающими о этапах жизни Б. Гаджиева, обзора литературы, цитат и воспоминаний учеников. В рамках работы выставки будут демонстрироваться серия фильмов Б. Гаджиева «В Стране легенд и преданий» и фильм о самом юбиляре.

Отдельный раздел экспозиции посвящен семье Булача Имамудиновича, его знаменитым братьям и сестрам, их достижениям и заслугам.
Большую всестороннюю помощь по организации выставки оказал сын Булача — Валерий Булачевич Гаджиев .

В период работы выставки запланировано проведение лектория и Вечера памяти Б.И.Гаджиева с участием его учеников и последователей, дагестанских краеведов и историков.
Автор и куратор выставки Дагирова Д.А., зам.ген.директора музея-руководитель КВЦ

«Лезги Газет»