Власти Хасавюртовского района обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития

Накануне  Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, провел очередное пленарное совещание аппарата  администрации и актива  района, с участием руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти,  организаций ТЭК, на котором были  обсуждены актуальные вопросы хода реализации социально – экономического развития муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Предваряя совещание, управляющий делами администрации района, Муслим Алисултанов, проинформировал  его участников  о текущих важных мероприятиях и событиях Республиканского масштаба за неделю, а также республиканских совещаниях, в работе  которых были  представлены власти района. Далее, руководители структурных подразделений и заместители главы администрации района, кураторы по направлениям, проиформировали участников совещания, о ходе исполнения протокольных поручений Главы района на исполнение. Так, заместитель главы администрации Вахит Касимов, доложил о реализации мероприятий в соответствии с протоколом совещания у Председателя Правительства Республики Дагестан, Артема Здунова, с главами муниципальных образований Республики Дагестан, где было отмечено о работе по созданию, финансированию муниципального центра тестирования, оснащению его оргтехникой, а также материальному стимулированию специалистов, привлеченных к работе по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса « Готов к труду и обороне», а также обеспечению  организации и проведения  муниципальных фестивалей по теме внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с приглашением депутатов Народного Собрания Республики Дагестан. Далее Глава района Джамбулат Салавов, дал поручение, подготовить предложения по первоочередному предоставлению мест в дошкольные образовательные учреждения медицинским работникам, участвующим в программе «Земский доктор/фельдшер» и молодым педагогам в рамках программы « Земский учитель».

Также в соответствии с протоколом совещания у заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслимова Абдулмуслима, начальнику управления  ЖКХ, Казбеку Алхаматову, поручено организовать на подведомственных территориях проведение эко — марафона.  В докладе,  Казбека Алхаматова, особое внимание было уделено текущим мероприятиям  по реализации республиканских и федеральных программ « Комфортная городская среда», « 150 школ», водоснабжению и дорогам. Об актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, ходе реализации в поселениях вопросов снижения неформальной занятости, участников совещания проинформировала начальник отдела имущественных отношений, Дженнет Абакарова. В ходе обсуждения, в котором приняли участие  начальник имущественного отдела, управления ЖКХ и  представитель ТЭК, было отмечено об улучшении платежной дисциплины в районе.

Подводя итоги совещания, Глава района Джамбулат Салавов, акцентировал внимание участников совещания на  важнейшую роль  в социально – экономическом развитии муниципалитета, увеличение собственных доходов.

« Увеличение собственных доходов позволяют на местах, успешно и эффективно решать, поставленные Главой региона, Владимиром Васильевым, приоритетные задачи по части сборов налогов. Ответственность  в решении этих вопросов крайне высока, и мы уже на текущий момент можем констатировать факт исполнения плана по собственным доходам за 9 месяцев на 116%. Здесь должен быть силен командный дух, уважаемые главы поселений, эта та часть рутинной, каждодневной  работы,  по улучшению благоустройства и инфраструктуры наших поселений, которая служит интересам наших жителей, укрепляет доверие к власти. Качество и сроки исполнения поручений должны быть определяющими в работе » — заключил  Джамбулат Салавов.

«Лезги газет»