В Дагестане более 1 000 добровольцев выйдут на финальную уборку эко-марафона «Чистые берега Кавказа»

12 сентября на берегу Ирганайского водохранилища (Республика Дагестан, посёлок Шамилькала) в 09:30 начнётся заключительное мероприятие масштабного эко-марафона «Чистые берега Кавказа». Более 1 000 добровольцев Всероссийской акции «Вода России» совместно с представителями Минприроды России и Правительства Дагестана очистят от бытового мусора площадь акватории водохранилища равной 12 км2. 

С официального старта эко-марафона «Чистые берега Кавказа» 31 августа в Ингушетии, на территории 7 субъектов СКФО были проведены сотни мероприятий по уборке берегов водных объектов. Среди наиболее крупных водоемов, куда вышли добровольцы: реки Сунжа, Назранка, Архыз, Кенч, Нальчик, Терек, Черек, а также озёра Зункарь, Каррас, Старый Каррас и другие.

На текущий момент, более 200 000 жителей Северо-Кавказских регионов приняли участие в марафоне. Только в Дагестане на помощь родным берегам вышли более 30 000 добровольцев Акции «Вода России».

Завершающим этапом эко-марафона «Чистые берега Кавказа» станет уборка акватории Ирганайского водохранилища, в котором примут участие представители Минприроды России и Правительства Республики Дагестан, включая Главу Республики Владимира Васильева и Директора ФГБУ «Центр развития ВХК» Сергея Будилина.

«Серия эко-марафонов служит отличным напоминанием о водных жемчужинах России и их необходимости в нашей помощи, а также позволяет сконцентрировать усилия и внимание на конкретной проблеме и решить её в короткий срок. Грядущая уборка пройдёт в месте «туристического хаба», где в скором времени появится множество туристов и отдыхающих. Наша задача – оставить после себя чистые берега, на которых будет стыдно мусорить», – отметил Директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Сергей Будилин.

Напомним, Всероссийская акция по уборке водоёмов и их берегов проводится Минприроды России совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках ФЦП «Вода России» с 2014 года, за это время она объединила более 5 млн человек по всей стране. Отличительной особенностью этого года стала серия эко-марафонов. От бытового мусора с применением селективного сбора отходов будут очищены сотни водных объектов. В серии планируется 8 эко-марафонов: «Чистые берега Кавказа», «Чистые берега Дальнего Востока», «Чистые берега Байкала», «Чистые берега Сибири», «Чистые берега Урала», «Чистый Дон», «Чистые берега Крыма» и марафон в Краснодарском крае. Ожидается, что участниками эко-марафонов станут более полумиллиона человек.

«Лезги Газет»