Депутаты Кизилюрта обсудили ход реализации национальных проектов на территории города

10 сентября в администрации городского округа «Город Кизилюрт» состоялась одиннадцатая сессия Собрания депутатов шестого созыва. Председательствовал Магомед Уцумиев, секретарь местного политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В обсуждении поставленных повесткой дня вопросов очередного заседания представительного городского органа приняли участие: старший помощник прокурора Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Магомед Дибиров, заместитель главы города – руководитель финансового управления Алмаз Беков, начальник отдела образования администрации Абдулкадыр Магомедов.

Подчеркнем, что очередная сессия городского Собрания прошла в объединенном составе с Общественной палатой города. Общественники Кизилюрта под руководством своего председателя, Почетного гражданина городского округа Гасана Омарова активно включились в обсуждение основных вопросов, связанных с реализацией нескольких приоритетных национальных проектов развития республики на территории муниципалитета до конца 2019 года.

С докладом перед депутатским корпусом выступил заместитель главы города – руководитель финансового управления Алмаз Беков, который представил подробный отчет о реализации нескольких проектов государственной важности, в том числе: «150 школ», «Комфортная городская среда» и «Развитие территориальных автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения Республики Дагестан на период 2018-2020 годов».

По словам Бекова, на 1 сентября этого года, в пяти школах города Кизилюрта был полностью освоен региональный проект «150 школ», связанный с качественным усовершенствованием материально-технической базы и модернизацией учреждений городской системы образования.

«Администрации Кизилюрта при поддержке меценатов и подрядчиков удалось в кратчайший срок (буквально за полтора месяца) провести капитальный и текущий ремонт в местных гимназиях № 1 и № 5, а также в средних школах № 4, № 7 и № 8. Все эти учреждения вошли в проект благодаря инициативной деятельности своих директоров, их активности и своевременности подданных на конкурс документов.

Общая сумма привлеченных денежных средств в проект «150 школ» из внебюджетных источников в этом году составила 2 млн 60 тыс. рублей; финансирование из республиканского бюджета – 10 млн руб., средства местного софинансирования превысили 600 тыс. рублей», — проинформировал депутатов руководитель финансового управления.

Алмаз Беков также подробно обозначил каждый пункт проведенных ремонтных или строительных работ по каждой образовательной организации отдельно согласно расчетно-сметной документации, особо подчеркнув, что все целевые денежные источники проекта «150 школ» полностью освоены с представлением отчета в государственные органы исполнительной власти.

«Ход реализации данного проекта в образовательной сфере города держался на постоянном контроле руководства и общественности муниципалитета. Свое пристальное внимание к этому и другим национальным проектам обращали депутаты созданных постоянных комиссий в городском Собрании, которые были закреплены за каждой школой и регулярно контролировали процесс», — рассказал докладчик.

В завершении доклада Алмаз Беков выразил благодарность всем заинтересованным лицам, а именно меценатам и руководителям подрядных организаций, оказавшим финансовую помощь и поддержку в реализации проекта «150 школ». Благодарственных именных адресов удостоились депутаты городского Собрания – ген. директор ООО «УПТК» Магомед Загидов (СОШ №8) и генеральный директор ООО «ЮГ-СГЭМ» Гаджи Биярсланов (СОШ № 4), а также руководитель ремонтно-строительного управления Магомедали Алискандиев (подрядчик в четырех школах города) и председатель жилищно-строительной компании «Солнечный» Мурад Гаджиясулов (гимназия № 1).

«Именно благодаря таким неравнодушным жителям, озабоченным проблемами своего города, республиканский проект «150 школ» удалось реализовать на должном организационном уровне и своевременно», — подчеркнул заместитель главы города Кизилюрта.

Свою оценку реализации проекта «150 школ» на территории городского округа дал председатель комиссии по градостроительству, архитектуре, жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и санитарному состоянию в Собрании Исмаил Исмаилов, который лично в составе других депутатов проинспектировал все образовательные учреждения.

По словам депутата, работа в школах Кизилюрта проведена качественно: «Было приятно слышать отзывы благодарных педагогов и родителей в адрес руководства республики, города и представителей органов исполнительной власти. Ведь что сегодня может быть дороже и важнее заботы о молодом подрастающем поколении. Безусловно, сразу все сделать в рамках этого приоритетного национального проекта не удалось, но, благодаря финансовой поддержке постепенно можно модернизовать и оснастить все школы нашего города. Тем более, есть поддержка в этом направлении и от депутатского городского корпуса», — подчеркнул он.

Немного иная картина, по мнению депутатов Кизилюрта, сложилась при реализации двух не менее важных и главных в текущем периоде национальных проектов по ремонту территориальных автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения Республики Дагестан и государственной целевой партийной программы «Комфортная городская среда». Отметим, что в 2019 году эти проекты носят название: «Мой Дагестан – мои дороги» и «Мой Дагестан – комфортная городская среда». Связано это, прежде всего, с общественной значимостью проектов. По инициативе руководства Дагестана теперь ход их реализации пристально отслеживают представители общественности не только города, но и республики.

Работу в этом направлении депутаты Кизилюрта и общественники признали в ходе очередной сессии недостаточной и призвали администрацию активизировать реализацию проектов в городском округе, задействовав для этих целей различные административные рычаги.

«Реализуемые сегодня национальные проекты находятся под пристальным, особым вниманием, — обратился к собравшимся Магомед Уцумиев. – Это и государственный контроль, и общественный, и партийный. В этой связи, считаю, что проводимая в Кизилюрте работа на сегодняшний день слабо эффективная или недостаточная, и вношу предложение к администрации муниципального образования – в оставшийся срок, еженедельно, заслушивать подробный доклад о ходе реализации этих главных проектов на заседаниях постоянно действующих комиссий. Определены кураторы проектов из числа депутатов, которым предстоит провести большую совместную работу и точечно решать имеющиеся недочеты или проблемы», — подчеркнул  председатель городского Собрания депутатов.

Предложение было поддержано и председателем Общественной палаты города Кизилюрта Гасаном Омаровым.

Свое объективное мнение по обсуждаемым вопросам повестки одиннадцатой сессии Собрания депутатов города Кизилюрта высказал также помощник межрайонного прокурора Магомед Дибиров.

В завершение очередной осеннней сессии депутаты Кизилюрта утвердили исполнение местного бюджета за первое полугодие 2019 года. В цифрах доходная часть бюджета составила в сумме 348 млн 933 тыс. руб., исполнение по расходам – 331 млн 679 тыс. рублей. Несмотря на то, что в целом картина складывается более чем благоприятная, председатель Собрания Магомед Уцумиев призвал городскую администрацию уделять сосредоточенное внимание повышению налоговой базы бюджета городского округа.

Также депутатский корпус утвердил новый состав административной комиссии в соответствии с пунктом 3.1. статьи 1 Закона Республики Дагестан от 08.12.2006 года № 73 «Об административных комиссиях в Республике Дагестан».

«Решение Собрания депутатов городского округа «Город Кизилюрт» № 42-08/05 от 18.04.2018 года «Об утверждении состава административной комиссии при администрации МО «Город Кизилюрт» считать утратившим силу», — значится в тексте проекта постановляющей части сессии.

Добавим, что по всем обсужденным вопросам депутаты приняли проекты решений, которые после окончательного утверждения будут опубликованы в средствах массовых коммуникаций города.

Марьяна Даниялова