В Ахтынском районе будут реализованы ряд крупных проектов

Накануне в администрации МР «Ахтынский район» под руководством главы района Османа Абдулкеримова прошло еженедельное совещание актива района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Открывая совещание глава муниципалитета сообщил радостную новость для всех жителей с.Ахты- в Правительстве Республики одобрен пакет документов на проектирование водовода «Ухул-Ахты», будет оказано содействие на реализацию мероприятий, что позволит решить проблему с обеспечением качественной питьевой водой жителей с.Ахты.

Также О.Абдулкеримов отметил, необходимость проведения подводящего водопровода на участках с наиболее острой проблемой нехватки воды.

Приятным было и следующее сообщение главы района- об утверждении строительства в Ахтынском районе многофункционального спортивного комплекса по программе «Комплексное развитие сельских территорий». По этой же программе на экспертизу переданы документы на строительство школы на 120 мест и детского сада на 60 мест.

Осман Абдулкеримов отметил: «Несмотря на сложности процедуры формирования пакета документов, утверждения участия в проекте и реализации всего комплекса мероприятий мы не отступились, потому что все это необходимо району и его жителям»

В ходе совещания обсуждения коснулись вопросы: участия в мероприятии, посвященном 20-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана, реализация приоритетных проектов Республики Дагестан, поиск путей и методов по приравниванию заработной платы учителей к «майским указам», оценка деятельности школ по результатам ЕГЭ, состав отряда юнармейцев, подготовка к 90-летию района и многое другое.

Начальник отдела экономики и земельно-имущественных отношений Магомед Касимов отчитался по исполнению плановых показателей сбора налогов, актуализации земель и объектов капитального строительства. Согласно приведенным данным по состоянию на 10 сентября в общем по району исполнение составляет- 30% земельный и 27 % имущественный.

Говоря о неформальной занятости начальник отдела указал на то, что сегодня в прокуратуру направлено 17 материалов на коммерческие объекты.

Здесь Осман Абдулкеримов подметил, что это не должно быть самоцелью:

«Необходимо разъяснять, консультировать, предупреждать о последствиях, для недопущения судебных разбирательств, санкций, взысканий и сноса объектов. Разрешение на строительство, категория земли, расстояние от дороги и линейного объекта- это и другие критерии обязательные требования закона и всем необходимо их соблюдать»

Вопросы работы новых сайтов поселений озвучил начальник общего отдела администрации МР «Ахтынский район» Расим Османов.

Еще из озвученного на совещании:

  1. Ахты ТВ перейдет на кабельное вещание и будет транслироваться на всю республику.

  2. Главой муниципалитета О.Абдулкеримовым начальнику УСЭЗ Мусабегу Гаджиеву поручено определить возможные пути финансирования проекта по установке во всех поселениях района воркаут площадок

  3. В Ахтынском районе пройдет экологическая акция «Чистые берега»

  4. В день празднования 90-летия района, 5 октября, состоится открытие парка им.В.Эмирова, где сейчас идут работы по благоустройству.

  5. В рамках празднования юбилея района пройдет фестиваль бренда района-Ахтынских яблок.

«Лезги газет»