Дагестанцы приняли участие в военно-спортивной игре «Вместе сильнее» в Ленинградской области

«Вместе сильнее» — так называлась военно-спортивная игра молодых патриотов нашей страны, которая впервые прошла в поселке Агалатово Всевоволжского района Ленинградской области и посвящалась героям России, погибших в борьбе с терроризмом. В ней приняли участие 200 человек, команды из разных районов 47-го региона, Республики Дагестан, из ближнего зарубежья, 6-ой Краснознаменной общевойсковой армии, ОМОНа и спецназа «Тайфун». Среди почетных гостей находились руководитель «Боевого братства» Ленобласти, Герой России полковник запаса Алексей Махотин, который удостоился высокого звания за совершенный подвиг в Дагестане в период нападения на республику международных террористов, а также  ветераны боевых действий, представители спецназа РФ, Западного военного округа, ряда общественных организаций, юнармейцы.

В дагестанскую делегацию, которую возглавил сотрудник представительства РД в СПб Магомед Омаракаев -руководитель работы с земляками в Ленобласти, вошли уполномоченные постпредства республики в районах 47-го региона, члены Содружества дагестанской молодежи. К мероприятию наши презентовали стенд «Работаем, Брат», посвященный подвигу Героя России Магомеда Нурбагандова и другим дагестанцам, которые проявили мужество в борьбе с террористами.

Организатором военно-патриотической игры выступили комитеты Ленинградской области по местному самоуправлению, молодежи, по межнациональным отношениям, отделение «Боевого братства» в 47-м регионе, командование воинской части ЗВО.

На торжественной церемонии открытия почетные гости возложили цветы к Братской могиле советских пограничников, рассказали о мужестве и храбрости военнослужащих различных ведомств, которые проявляли и продолжают проявлять лучшие качества сегодня на всех фронтах борьбы с международным злом — терроризмом, выразили добрые пожелания участникам мероприятия.

В своем выступлении Магомед Омаракаев отметил, что дагестанцы не понаслышке знают, что такое терроризм. «Взрывы жилого дома в Каспийске, на блок постах, убийства духовных лидеров, политических деятелей, нападение международных террористов на Дагестан, боевые действия против них  20 лет назад в ряде районах республики, мужество проявленное нашими земляками совместно с воинами российских Вооруженных Сил и других силовых структур — никогда не забудутся. Немало дагестанцев и люди из других регионов тогда отдали свою жизнь в борьбе с этим злом», — сказал Магомед Мусаевич.

Он привел слова Президента России Владимира Владимировича Путина о дагестанцах:  «Когда я увидел, как они защищают свою землю, свой народ, я еще больше полюбил Дагестан и дагестанский народ».

Говоря о том, что, несмотря на предпринимаемые силовыми структурами контрмеры, террористы хотя изредка, но продолжают свои вылазки. «Однако дагестанцы всегда готовы дать им достойный отпор. Ярким тому примером может послужить героический поступок Магомеда Нурбагандова, который нам и будущему поколению оставил призыв «Работайте, братья!». Свидетельством тому, что сегодня следуют его завету, служит тот факт, что многие дагестанцы и в республике, и в Северо-Западном регионе страны добросовестно выполняют свои обязанности, бдительно стоят на страже покоя российских граждан, а когда необходимо, ценой своей жизни защищают их. Вместе — мы сила, вместе — мы преодолеем любые угрозы», — подчеркнул Магомед Омаракаев и предложил почтить память всех достойных сынов Отечества, погибших в борьбе с террористами.

После организационной части, показательных выступлений спецподразделений «Гром»,  Тайфун» и военнослужащих ЗВО, где они демонстрировали специальные навыки и умения в применении оружия и проведении рукопашного боя, прошли соревнования  между спортсменами и командами. Это по стрельбе из  АК-74, по его сборке и разборке, по преодолению полосы препятствий, по метанию гранаты, по надеванию костюма РХБ защиты и выполнению учебных задач в нем, эстафета.

По итогам военно-спортивной игры «Вместе сильнее» состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Герой России полковник запаса Алексей Махотин лично вручил грамоту «За волю к победе» и медаль дагестанской команде «Горный орел».

В завершение мероприятия состоялась церемония  приема нескольких ребят из Гатчинской  школы в ряды Всероссийского детско – юношеского военно – патриотического общественного движения «Юнармия».

Низамидин КАИНБЕКОВ.

Фото автора