В состав Координационного совета региональных СМИ включен представитель дагестанской прессы

В сентябре 2019 года было принято решение о включении в состав Координационного совета региональных СМИ при Общественной палате России представителя дагестанской прессы.

В состав совета вошли 53 человека – редакторы телеканалов, информагенств, печатных изданий, отделений Союзов Журналистов из Москвы, Краснодарского, Ставропольского края и других регионов.

В составе Координационного совета региональных СМИ при Общественной палате РФ, единственным представителем из Дагестана, стал главный редактор республиканской газеты «Замана», Председатель Ассоциации СМИ Республики Дагестан, член Союза журналистов Арсен Юсупов.

Координационный совет региональных СМИ был образован в ноябре 2017 года при Общественной палате России.

Главной целью совета является — поддержка местных СМИ, разработка стратегии по повышению качества их работы, а также планирование государственной политики в медиасфере.

Председателем совета является Александр Малькевич – телеведущий, журналист, специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий. Ранее попавший в санкционный список США за размещение контента, «фокусирующегося на разделяющих общество политических вопросах»

«Я знаю, как богат Дагестан языками и изданиями на национальных языках для детей и взрослых. Включение Дагестана в Совет – это большой шаг вперед для всех региональных СМИ, потому что обмен опытом в нашей сфере – самое ценное, что у нас есть. И это обязательно произойдет в Сочи на Форуме современной журналистики «Вся Россия», где на круглом столе, оранизованным Общественной Палатой РФ, соберутся журналисты со всей страны. Надеюсь, свой вклад в его работу привнесет и делегация из Дагестана», — отмечает Александр Малькевич.

На 2019 год среди принятых планов Совета провести проверку случаев нарушения прав журналистов в регионах, а также создать в Общественной палате РФ «горячую» линию по нарушению этих прав.

«Лезги газет»