Росприроднадзор: создание Самурского нацпарка даст шанс сохранить лиановые леса РД

Создание Самурского нацпарка в Республике Дагестан даст возможность обеспечить охрану практически всех лиановых лесов, которые расположены в дельте реки Самур и на прилегающей территории в Магарамкентский и Дербентском районах нашего региона. Все работы по созданию национального парка должны быть завершены до конца нынешнего года. Об этом поведали в департаменте Росприроднадзора по СКФО. Информация имеется на сайте ТАСС.

В ведомстве говорится, что «Материалы комплексного экологического обследования находятся на стадии согласования. Все работы по созданию Самурского национального парка должны быть завершены до конца 2019 года».

В департаменте подчеркнули, что комплексное экологическое обследование проведено Всемирным фондом дикой природы (WWF) и «ВНИИ Экология» при непосредственном участии Дагестанского заповедника на территории Самурского заказника, а также Базардюзи-Шалбуздагских высокогорий. Создать национальный парк планируют на территории площадью свыше 50,8 тыс. га. В его состав войдет кластер «Дельта Самура», площадь которой без малого 12,7 тыс. га, из коих более 7,6 тыс. га — земли государственного лесного фонда.

По информации ведомства, доминирующие экологические проблемы Самурского заказника связаны с постоянным ростом населения и расширением населенных пунктов, выпасом скота в лесу, засорением бытовыми отходами, массовым посещением леса и побережья Каспийского моря туристами и местными жителями в летний период, а также существенной угрозой изменения гидрологического режима дельты реки Самур в связи с производимым и планируемым изъятием подземных и надземных вод за пределами заказника.

Самурские лиановые леса – это сложный комплекс тополевников, дубрав, ольшаников, а также грабовых лесов, в прежние времена сплошным массивом покрывавших без малого всю дельту реки Самур. Флора Самурского заказника насчитывает свыше 500 видов, среди которых много реликтовых и эндемичных форм, а также редких и исчезающих видов, которые занесены в Красные книги РД и РФ.

Напомним: в 1982 году организовали государственный природный заказник федерального значения «Самурский», общая площадь которого — 11,2 тыс. га. Он расположен на территории Магарамкентского (9,3 тыс. га) и Дербентского (1,9 тыс. га) районов РД. В 2009 году заказник передали в ведение заповедника «Дагестанский». К основополагающим объектам охраны в заказнике относятся: уникальный массив Самурского лианового леса, косуля, кабан, лесной кот, камышовый кот, места остановок и зимовок водоплавающих и околоводных птиц, а также нерестилища ценных видов рыб.

«Лезги газет»