Специалисты Россельхознадзора РД провели обследование самого крупного виноградника Дагестана

27 августа специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан выехали в Дербентский  район с целью обследования самого крупного в республике виноградарского хозяйства – агроцеха «Геджух», саженцы которого завезены из Сербии.

Учитывая то, что импортный посадочный материал может стать источником заноса опасных карантинных организмов, заместитель начальника отдела Россельхознадзора  РД  Мерьям Мирзоева, госинспектор Управления Темирбулат Алиев и агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Антонина Шаронова провели осмотр виноградников с отбором образцов, в том числе используя феромонные ловушки.  Материал будет передан специалистам ФГБУ «Всероссийского центра карантина растений» для проведения экспертизы.

«Сегодня в Дагестане создаются условия для восстановления и развития сельского хозяйства, в частности виноградарства и садоводства. Только за последние годы в республику было завезено более 450 тыс. саженцев винограда. Однако, отсутствие собственной питомниководческой базы и использование импортного посадочного материала создают угрозу ухудшения фитосанитарного состояния, что в свою очередь может нанести экономический ущерб Дагестану. Постоянный контроль за молодыми виноградниками – наша важнейшая задача», – рассказала М. Мирзоева.

В ходе встречи начальник агроцеха Фахредин Ферзиев ознакомил специалистов с технологией возделывания винограда и применяемыми в данном хозяйстве способами защиты насаждений от вредителей  и болезней.

Отметим, агроцех «Геджух» – самое крупное в республике предприятие по выращиванию винограда, производящее сырье для ОАО «Дербентский завод игристых вин». Его площадь составляет 843 га, объем урожая за 2018 год превысил 8 тыс. тонн.

«Лезги газет»