В Сулейман-Стальском районе состоялась августовское совещание работников образования

Сегодня, 27 августа 2019 года, во Дворце культуры им. И. Г. Тагирова с. Касумкент прошла августовская конференция работников образования Сулейман-Стальского района. на тему: «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования в МР «Сулейман-Стальский район».

В ней приняли участие работники образовательных учреждений района, специалисты управления образования, ветераны педагогического труда, а также руководители республиканских и муниципальных организаций, представители общественности, родительского комитета. В качестве почетных гостей в конференции приняли участие Глава муниципального района «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания РД, доктор педагогических наук, Гамидулах Магомедов. В фойе Дворца культуры была организована выставка работ учащихся Дома детского творчества и Касумкентской художественной школы.

С основным докладом «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования в МР «Сулейман-Стальский район»» на конференции выступил и. о. начальника управления образования района Гусейн Шихбабаев. Как он отметил, в Сулейман-Стальском районе 59 образовательных организаций, в том числе 41 общеобразовательная организация, 13 ДОУ, 1 районный Дом детского творчествва и 4 Детско-юношеских спортивных школ. 5 образовательных учреждений участвовали в этом году в проекте Главы Республики Дагестан «150 школ»: Куркентская №1 им. М. Рагимова, Новопоселковая, Шихикентская, Даркушказмалярская, ортастальская им. Р. Халикова. Здесь завершаются ремонтные работы. В 6-ти образовательных учреждениях по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» создаются центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», способствующих формированию современных компетенций и навыков у детей (Ашагастальская , Ортастальская им. Р. Халикова , Юхаристальская, Куркентская №1 им. М. Рагимова, Герейхановская №1 им. Р. Османова и Эминхюрская СОШ).
Обновление и пополнение материально-технической базы образовательных организаций является приоритетной задачей администрации муниципального района, так как успех модернизации напрямую зависит от условий, созданных в школах. За 2018-2019 гг. получены и распределены по школам 38694 учебников на сумму 13944043,91 руб. Обеспеченность учебниками на настоящее время 87%.

В 2019-2020 учебном году управление образования планирует уделятьбольше внимания проведению мероприятий, способствующих сохранению наших традиций и обычаев. Регламентом администрации Сулейман-Стальского района предусмотрено ведение электронных дневников и журналов. Внедрение в деятельность образовательной организации сети «Дневник.ру» обеспечит возможность родителям и педагогам ознакомиться с учебной деятельностью каждого обучающегося.

В своем докладе Гусейн Шихбабаев озвучил и основные задачи системы образования в районе на 2018-2019 учебный год, которые заключались в повышении качества и доступности современного общего образования, профессиональном развитии педагогических кадров, дальнейшем внедрении современных образовательных информационно-коммуникационных технологий, обеспечении комплексной безопасности образовательных учреждений и других направлениях. Также были подняты вопросы государственной итоговой аттестации, организации обучения детей в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов, меры по всеобщему охвату детей дошкольным образованием и т.д.

С началом нового учебного года педагогическую общественность района поздравил заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту туризму Гамидулах Магомедов, который отметил большую роль школы в воспитании будущего поколения: «Школе и вчера, и сегодня, и завтра отведена очень важная и ответственная роль в становлении и воспитании молодого поколения и каждой личности в отдельности. Она является фундаментом юной жизни, трамплином для покорения жизненных судьбоносных вершин в современном нелегком мире. Поэтому процесс обучения должен научить учащихся использовать свои способности и знания, научить учиться, думать, находить новые решения и создавать собственное будущее. Необходимо обеспечить получение качественных знаний всеми выпускниками независимо от типа и места нахождения образовательной организации», — отметил он.

Также на совещании выступили директор Куркентской СОШ № 1 им. М. Р агимова Магомедкерим Гасанбегов, заведующая Касумкентским детским садом№3 Раиса Аминова, и. о. начальника УСЗН Анфиса Эмиралиева, председатель родительского комитета района Эльза Рустамова и т. д., которые говорили о состоянии развития начального и дошкольного образования, обеспечении школ учебниками и учебно-наглядными пособиями, финансировании, организации летнего отдыха детей, затронули вопросы профориентации старшеклассников и взаимодействия родительского сектора, а также обсудили проблемы повышения квалификации педагогических работников.

В своем выступлении глава района Нариман Абдумуталибов остановился на проблемах и задачах улучшения качества знаний учащихся, вопросах профессионального роста педагогов, состоянии материально-технической базы образовательных организаций и тех ощутимых изменениях в этом направлении. Он подчеркнул необходимость самосовершенствования, активизации работы по использованию инновационных методов преподавания в целях достижения высокого уровня знаний учащихся.

«Сегодня мы являемся свидетелями позитивных перемен в системе образования. В школах района создаются условия для творческого развития учащихся, формирования активной жизненной и гражданской позиции, лидерских качеств и коммуникабельности. Школа — это не только знания, но и воспитание. Все хорошее нужно довести до детей. Для этого необходимо привлечь молодых ученых, выходцев из района, общественников, родителей и активных ветеранов педагогического труда. Педагоги это одни из интеллигентных, образованных, гуманных и передовых слоев общества. Желаю всем работникам образовательной сферы вдохновения и профессиональных удач в наступающем учебном году!» – подчеркнул глава района.

В рамках конференции по традиции состоялось награждение отличившихся в работе педагогов и коллективов образовательных организаций Почетными грамотами муниципального района и управления образования.

Участники приняли резолюцию конференции, которая с внесенными изменениями будет направлена в Минобрнауки и Правительство РД.

«Лезги газет»