В Казбековском районе прошел женский форум

Делегация Тарумовского района, возглавляемая председателем Совета женщин Аллой Ивановной Чебанько,  приняла участие в Республиканском форуме, организованном по инициативе Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, на тему «Роль женщины в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия», который прошел 23 августа в администрации Казбековского района. Форум состоялся в рамках реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования в Республике Дагестан 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

В форуме приняли участие представители органов исполнительной и муниципальной власти, женских общественных организаций и женсоветов Северного территориального округа республики.

Открывая мероприятие, Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев отметил: «Когда наступают трудные времена, женщины становятся бок о бок с мужчинами, так было всегда — начиная со времен Имама Шамиля до наших дней. В 1999 году, когда международные террористы вторглись на территорию РД, наши женщины проявили себя наилучшим образом, за что им огромная  народная благодарность».

Приветствуя участников мероприятия, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов подчеркнул, что приоритетными задачами Форума должны стать укрепление межнационального и межконфессионального согласия, консолидация общества, усиление роли общественных организаций в деле обеспечения общественно-политической стабильности в регионе, нравственное воспитание молодежи, сохранение культурного наследия Дагестана.

«Женщина всегда играла важную роль в истории дагестанских народов. Именно на женские плечи ложатся тревоги и волнения за наш народ. То, как женщина воспитывает своих детей, какую атмосферу создает в доме, как налажен ею быт и досуг своей семьи, напрямую влияет на климат и здоровье нашего общества в целом» — сказал Г. Давыдов.

В своем выступлении председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева отметила: «Этот страшный недуг, который мы смогли преодолеть, начался намного раньше 1999 года, когда террористы начали взрывать дома. Тревожное чувство приближения беды не оставляло сердца  матерей, потому что, как говорила Фазу Гамзатовна Алиева, любая пуля попадает в сердце матери. Но мы выстояли, и рассказы о самоотверженности дагестанского народа будут передавать из уст в уста».

В ходе мероприятия также выступили председатель Совета женщин Казбековского района Пата Айтемирова, редактор республиканской газеты «Голос степи», в 1999 году военный корреспондент  газеты «Молодежь Дагестана» Эльмира Кожаева, врио председателя Совета женщин Новолакского района Султанат Цунтаева, член Совета женщин города Кизляра Галина Ковалевская, председатель Совета женщин Хасавюртовского района Асият Арсланханова, председатель Совета женщин Тарумовского района Алла Чебанько и ополченка военных событий 1999 года в Дагестане, кавалер ордена мужества России Полина Халилова.

В своих выступлениях они отметили актуальность обсуждаемой темы, рассказали о роли современной женщины в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия. Вспомнив события двадцатилетней давности, подвиги дагестанских женщин, их жертвенность в деле сохранения мира на родной земле, выступившие подчеркнули необходимость на их примере воспитывать подрастающее поколение.

В рамках Форума собравшимся продемонстрировали документальный фильм «События 1999 года», подготовленный администрацией Казбековского района, и документальные кадры об ополченцах Казбековского района. Работники районной библиотеки оформили тематические стенды о событиях тех дней.

В завершении мероприятия состоялось награждение Почетными знаками и Почетными грамотами Министерства по национальной политике и делам религий РД,  а также юбилейными медалями «25 лет Совету женщин РД».

«Лезги газет»