День флага России празднично отметили в городе Кизилюрте

Накануне, 22 августа, страна отмечала традиционный государственный праздник – День флага России.

К этой символичной дате в Кизилюрте состоялось праздничное общегородское мероприятие, организованное отделом культуры, туризма и молодёжной политики. Для жителей и гостей муниципалитета была представлена литературно-музыкальная познавательная программа.

Местом проведения ежегодного городского события стал излюбленный всеми жителями парк культуры и отдыха. Перед началом мероприятия молодежные активисты поздравляли жителей с праздником, раздавая прохожим флажки и ленточки с триколором и рассказывая им об истории этого дня.

Праздник государственного флага и концертная программа, подготовленная коллективами Центральной городской библиотеки и местного Дома культуры, открылась ещё одним символом страны – исполнением официального гимна страны.

Ведущие мероприятия — библиотекари Фатима Цаххаева и Асият Далгатова поздравили кизилюртовцев от имени руководства городского округа, пожелав всем жителям республики и России мира, добра, здоровья и благополучия.

В рамках празднования был организован показ тематических видеоматерилов об истории страны и ее символов, о значении цветов российского триколора, о культурном и природном разнообразии России.

Солистка образцового детского хора «Элегия» школы искусств города (руководитель Мадина Рамазанова) Лейла Муртазалиева исполнила песню «Ты живи, моя Россия».

Учащиеся городских школ Аделя Рамазанова, Бабакова Фатима и Арсангереев Убайдулла выразительно прочитали стихи о флаге России.

Затем ведущие праздника объявили для детей познавательную викторину на тему знания истории всех символов российского государства. Многие дети справились с довольно трудными вопросами. Ещё один блок вопросов был посвящён такому мощному животному и природному символу России, как медведь. За прекрасные выступления и активное участие в викторине все участники получили подарки в виде мягких игрушек и фольгированных шариков с изображением животного символа России.

Сердечно поздравила кизилюртовцев с Днём флага директор СОШ № 2 и представитель городской общественности Азипат Шахрудинова. Она ещё раз подчеркнула, что символы России объединяют всех жителей большой и дружной страны. В качестве примера, Азипат Шамиловна рассказала о прошедших на территории республики тревожных событиях 1999 года, когда мужество дагестанцев восхитило Президента РФ Владимира Путина. Директор местной школы пожелала всем горожанам здоровья, мира и благополучия.

В завершение литературно-познавательной части культурного городского мероприятия не менее интересной была и музыкальная составляющая праздника. С зажигательными композициями перед зрителями выступили работники городского Дома культуры: Абдула Магомедов, Шахрузат Абдулкадырова, Расул Омаров, Джамият Джамолудинова, Зухра Магомедова и Арсен Алиев.

Затем молодежные активисты города выпустили в небо шары цветов российского триколора.

За организацию и проведение городского праздника на высоком уровне благодарностями были отмечены директор библиотечной системы города Гавхар Алиева и руководитель Дома культуры Заур Багаудинов.

Андрей Соловьёв, фото автора