В Кизлярском районе открылась Межрегиональная передвижная выставка

19 августа в  Доме культуры села Черняевка Кизлярского района состоялось открытие Межрегиональной передвижной выставки самодеятельных художников «Мир талантов», которая будет действовать в районе с 19 по 23 августа.

Выставка организована Некоммерческой организацией Фондом «Культурное наследие» при поддержке Минкультуры России, Минкультуры Республики Дагестан в рамках Нацпроекта «Культура». Среди авторов есть и талантливые дебютанты, и художники, уже широко признанные на региональном уровне В экспозицию выставки вошло около 40 работ 17 самодеятельных художников Республики Дагестан и территорий СКФО, с которыми уже ознакомились любители живописи в городах Махачкала, Каспийск, Избербаш, Дербент. Работы художников представлены на холсте, бумаге, стекле.

В экспозицию вошли пейзажи, натюрморты, портреты знаменитых людей. У каждого художника свой стиль, своё видение мира, свой подбор цветовой гаммы. Картины любителей привлекают своей непредсказуемостью и непосредственностью восприятия. Они наполнены душевным теплом и глубокой искренностью. Открыли выставку глава администрации сельского поселения, которая выразила благодарность организаторам выставки за возможность притронуться к миру прекрасного, за то, что именно в их селе была организована выставка таких замечательных картин. Так же, на открытии присутствовал главный специалист отдела по ФК и спорту, делам молодёжи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Куц Анастасия, которая выразила благодарность авторам картин, благодаря которым, все присутствующие смогли прикоснуться к миру искусства.

Всех присутствующих порадовал своими музыкальными номерами вокальный коллектив «Южаночка».

Хочется отметить, что в рамках проекта запланировано десять мероприятий и продлится он до конца сентября 2019 года. Передвижная выставка еще найдет своих почитателей в Ахтынском, Кумторкалинском, Левашинском, Новолакском и Кайтагском районах, а представленный на сегодня опыт художников любителей позволит и в нашем Кизлярском районе открыть новые имена в живописи.

«Лезги газет»