Правительство Дагестана обсудило вопросы поддержки субъектов МСП

Накануне вице-премьер Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов обсудил вопросы функционирования отделения первого МСП банка на территории Республики Дагестан с заместителем председателя правления банка «МСП Банк» Арсаном Демельхановым.

На встрече также присутствовали врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, врио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Абашилов Хаджи-Мурад и региональный менеджер УРМ АО «МСП Банк» Каландар Магомедов.

Открыв встречу, вице-премьер региона отметил, что  для предпринимателей Дагестана очень важно открытие представительства банка «МСП Банк», так как в регионе  немного кредитных институтов, по большому счету из базовых два — Сбербанк и Россельхозбанк. Поэтому наличие третьего серьезного игрока даст возможность повысить уровень льготной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в РД.

Так, российский банк «МСП Банк» открыл удаленный офис в июле в Махачкале для содействия в реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Что, в свою очередь, позволит реализовать в регионе инвестиционные проекты и, соответственно, создать новые рабочие места.

«Отдаленное рабочее место представителя банка МСП в Республике Дагестан будет способствовать решению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к льготным программам, представляемым нашим банком. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также достижению тех целей, которые поставил президент РФ В.В. Путин в майских указах» — отметил Арсан Демельханов.

Как сообщил врио руководителя регионального агентства по предпринимательству и инвестициям,  на сегодняшний день уже принято 8 заявок на сумму 245 миллионов рублей, по которым идет обработка документов, устранение замечаний и иная предзаявочная работа. В этом году отделением МСП Банка в РД планируется достижение сумму выданных кредитов в 200 млн рублей.

«И очень важно понимание того, что данные меры поддержки могут быть предоставлены только тем, кто зарегистрирован в едином реестре субъектов МСП» — дополнил Хаджи-Мурад Абашилов.

«Лезги газет»