На 75 млн. руб закупят медоборудование для республиканской больницы в Дагестане

В планах властей Республики Дагестан закупить медицинское оборудование на 75 млн. рублей для Республиканской махачкалинской клинической больницы №2 (РКБ №2), которая является одной из самых крупных больниц нашего региона.

Всего планируется закупить 143 различных инструментов и спецаппаратов. Об этом поведал главный врач учреждения Ибрагим Магомедов. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

И. Магомедов подчеркнул, что «До конца года будет закуплено и поставлено оборудование на 75 млн. рублей. Сейчас минздрав (региона) закупает оборудование. Там порядка 143 наименований».

К сказанному он добавил, что в планах приобрести аппаратуру для ультразвуковой диагностики, необходимые инструменты для операции по гинекологии, хирургии и урологии.

«Аппаратура и оборудование для кардиологической диагностики. Оборудование для неврологических отделений. Современное эндоскопическое и операционное оборудование для операции по урологии, рентгеновскую аппаратуру для выполнения малоинвазивных операции на почках, все необходимое для лазерных операции и лазерного дробления почек».

Напоследок скажем, что Махачкалинскую клиническую больницу №2 основали на базе Республиканского медицинского центра в марте нынешнего года. Данное учреждение является клинической и научной базой для ряда кафедр, в том числе клинической гериатрии, нейрохирургии и неврологии, Дагестанской Медакадемии.

«Лезги газет»