Правила безопасности при купании

Заканчивается лето, но по-прежнему сотрудники ГИМС проводят рейды и объясняют отдыхающим, что нарушать правила безопасности при купании опасно для жизни.

Как рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Колпиков, анализ несчастных случаев на водных объектах республики выявил основные причины гибели людей на воде. Среди них: нарушение правил безопасности на водных объектах, купание в штормовую погоду в местах, неорганизованного отдыха, купание в нетрезвом состоянии, оставленные без присмотра дети. Особенно много несчастных случаев происходит в тех местах, где нет подразделений ГИМС.

Кроме всего прочего в Дагестане много приезжих из соседних республик и краев. Чтобы снизить гибель и травматизма людей на водных объектах  начальниками Главных управлений МЧС России по Республике Дагестан, Чеченской Республики и Республики Ингушетия  было принято решение провести совместные профилактические акции в местах купания граждан.

В этот раз на городском города Избербаша прошло обучающее профилактическое мероприятие, которое организовали и провели сотрудники Главных управлений Республики Дагестан и Республики Ингушетия. В акции приняли участие волонтеры-добровольцы «Юный водник» из Ингушетии.

Инспекторы ГИМС двух республик провели с отдыхающими на пляже обучающие беседы по правилам безопасного поведения на воде. А затем последовала практическая часть, в ходе которой спасатели провели занятия по спасению утопающего и показали как оказывать первую  помощь.

Организаторы акции уверены, что эти мероприятия станут хорошей традицией для субъектов Северного Кавказа.

«Лезги газет»