Итоги ГИА 2018-2019 учебного года обсудили на очередном совещании в Докузпаринском районе

На очередном совещании, прошедшем сегодня, 19 августа в Докузпаринском районе под председательством врио главы МР «Докузпаринский район» Ахмеда Ахмедова приняли участие заместители врио главы района, главы сельских администраций, директора школ, а также руководители и начальники учреждений района.

После ознакомления с повесткой дня А. Ахмедов предоставил слово начальнику экономического отдела райадминистрации Султанмураду Махмудову. Он рассказал о ходе выполнения планов по налогам и сборам, а также об актуализации объектов недвижимости и земельных участков за III квартал 2019 года на сегодняшний день.

Заместитель врио главы района Салих Гаджимурадов рассказал о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. По его словам по части противопожарной безопасности в некоторых учебных заведениях остались незначительные подготовительные работы, которые в ближайшие дни будут завершены и к 1 сентября все образовательные учреждения района будут готовы к новому учебному году.

Заместитель врио главы района Сурея Исмаилова рассказала о состоянии списков адресов по предстоящей переписи населения 2020 года.

О результатах государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) 2018-2019 учебного года в МР «Докузпаринский район» рассказал начальник управления образования района Гвайибек Шахвеледов.

— В 2019 году количество выпускников, сдававших ЕГЭ по русскому языку в районе составил 61. Средний тестовый балл по русскому языку в 2019 году по итогам сдачи в основные сроки составил 44,6 балла, это на 2,6 балла выше в отличие от прошлого учебного года. По итогам анализа можно сказать, что лучшее образовательное учреждение, подготовившее выпускников по данной дисциплине это Усухчайская СОШ со средним баллом – 67. Превысить средний районный показатель смогли выпускники Аваданской, Ново-Каракюринской, Микрахской и Микрах-казмалярской СОШ.

Количество выпускников сдававших ЕГЭ по математике (базовый уровень) составило 48 обучающихся. Средний тестовый балл по данной дисциплине составил 9,04, это в свою очередь выше на 2,04 балла в отличие от прошлого учебного года. И на это раз лидирующее место по среднему тестовому баллу занимает Усухчайская СОШ. Превысить средний районный показатель смогли выпускники Аваданской, Ново-Каракюринской и Микрахской СОШ.

Анализ результатов ЕГЭ 2018-2019 учебного года приводит к выводу о том, что успешная сдача экзамена зависит не только от уровня овладения выпускниками теоретическими знаниями по предмету, но и от умения использовать их в нестандартных ситуациях, что в свою очередь зависит от того насколько успешно реализуется в образовательных учреждениях компетентностный подход. Кроме того хорошие результаты показывают учащиеся тех учебных заведений, где упор делается на формирование метапредметных навыков, — рассказал Г. Шахвеледов.

«Лезги газет»