Цирковая студия «Пехлеван» из Дагестана готовится к выступлению в телевизионных шоу талантов Первого канала «Лучше всех!» и «Старше всех!»

Цирковая студия «Пехлеван» Центра эстетического воспитания «Радуга», а также ее основатель и бессменный руководитель Асхабали Гасанов готовятся к выступлению в телевизионных шоу талантов Первого канала «Лучше всех!» и «Старше всех!».

Слово «Пехлеван» в современных иранских и частично тюркских языках трактуется как богатырь, борец, также является синонимом слова «герой». Цирковая студия с одноименным названием была основана в 2004 году на базе гимназии №28 г. Махачкалы. За годы существования воспитанники студии стали неоднократными победителям многочисленных конкурсов республиканского, российского и международного масштаба, в т.ч. являются обладателями Гран-при конкурса «Хрустальная пирамида», прошедшего в 2013 году в г. Париже.

Сегодня студия функционирует на базе Центра эстетического воспитания «Радуга». В ее состав входят пятеро детей в возрасте от 5 до 13 лет. Ими выполняются сложнейшие трюки на канате, который обычно протягивается на высоте не менее 3 метров. В качестве дополнительного предмета артисты используют шест.

В числе последних побед студии «Пехлеван» — присуждение Гран-при конкурса молодых талантов «Арена Славы», прошедшего вчера, 27 сентября, на базе комплекса Анжи-Арена в г. Каспийске. Зрителям была представлена обширная программа, состоящая из 10 номеров канатоходцев, в т.ч. аварский и лезгинский танец, передвижение на колесе, трюк с кувшином, прыжки с завязанными ногами и др. Впервые в Дагестане юные конкурсанты выполнили трюк «Движущаяся пирамида на канате». Согласно сценарию номера девочки Джавгарат и Сафият передвигаются по канату друг за другом, неся на плечах 2-х метровую лестницу, а на ней разведя руки в стороны, словно неподвижная окаменевшая статуя, стоит шестилетний Магомед.

Руководитель труппы Асхабали Гадисов – член Союза писателей РФ, Союза журналистов РФ, Заслуженный работник культуры РД — ходит по канату уже более 45 лет! Его неоднократно приглашали на работу в другие регионы России, а также заграницу. «Я никогда не мечтал работать за рубежом. Все что мне хотелось – это развить данный вид циркового искусства у себя на Родине», — делится мнением Асхабали Гаджиевич. Он также, как и воспитанники «Пехлевана», получил от организаторов телепрограммы приглашение для участия в шоу Первого канала. Уже заполнены необходимые документы, в адрес редакции направлены видеоматериалы со съемками выступлений артистов. Сейчас Гадисов и труппа «Пехлеван» активно готовятся к предстоящим съемкам программы, которые ориентировочно должны состояться в октябре.

Съемки в телешоу станут для Гадисова не первым опытом работы с центральным телевидением. Так, еще в 1979 году он принял участие в международном телевизионном конкурсе «Радуга», а позднее в 1986 году под его руководством детский коллектив канатоходцев будет снят для популярной программы «Шире круг».

«Лезги газет»