Вопросы реализации федеральных и республиканских программ обсудили в Гумбетовском районе

Накануне в здании администрации Гумбетовского района состоялось совещание по вопросам реализации федеральных и республиканских программ «Земский учитель», «Комфортная городская среда», «Местные дороги» «150 школ», «Точка роста» и других проектов. В нем приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев. Начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов проинформировал о выплате материнского капитала и об оказании других услуг гражданам, отметил, что продолжается работа по переходу на электронный формат обслуживания населения.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов сообщил, что он участвовал в подворовом обходе сел для ознакомления с реализацией работы по нумерации домов, обозначению улиц, фиксированию домовладений за владельцами. Страна готовится к проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году.

По словам и. о. главного врача ЦРБ района Магомедхабиба Абакарова, система здравоохранения муниципалитета функционирует в штатном режиме, центральная больница, поликлиника, участковые больницы, ФАПы обеспечены медикаментами и оказывают медицинскую помощь людям. Абакаров также сообщил, что на днях в ЦРБ поступит новый цифровой флюорограф.

Образовательные учреждения района готовятся встретить новый, 2019-2020-й, учебный год. Начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов рассказал о реализации в школах программ «150 школ», «Точка роста», «Земский учитель» и других проектов. Также он сообщил о том, что прием образовательных учреждений Гумбета к 1 сентября от республиканской власти будет курировать министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров поведал, что усиленными темпами ведется работа по подготовке внутрисельских газовых линий к подключению природного газа. Председатель Контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев рассказал о совершении рабочих поездок в села Верхнее Инхо и Тлярата для проведения проверки учреждений.

Главный специалист по строительству и архитектуре района Гаджимурад Ахмеднабиев выступил с подробной справкой об участии Гумбета в федеральных и республиканских проектах. «На прошлой неделе вместе с главой Гумбетовского района Хаджимурадом Сайгидмагомедовичем Магомедовым принял участие в семинаре-совещании по координации реализации приоритетных проектов РД, который прошел в ДГУНХ. По программе «Комфортная городская среда» в районе ведутся работы по благоустройству сел Новое Аргвани и Нижнее Инхо. В данных населенных пунктах начаты работы по строительству парковых зон. По программе «Местные дороги» ожидается ремонт улиц в селе Ингиши и ливневой канализации в селе Мехельта», – отметил Гаджимурад Ахмеднабиев.

О подготовке спортивных объектов района к новому учебному году проинформировал заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта МР «Гумбетовский район» Нурухма Магомедов. Начальник юридического отдела Хайрудин Халидов рассказал о приведении в соответствие с изменениями в законах устава района и о других направлениях деятельности отдела.

В Гумбетовском районе провели мероприятия, приуроченные к Международному дню коренных народов мира, ко Дню физкультурника, в честь 175-летия со дня рождения художника Ильи Репина и другие акции и кампании. О положении в сфере культуры доложил начальник отдела культуры и туризма администрации района Хайбула Абдурахманов. О работе по повышению эффективности собираемости налогов проинформировал начальник финансового управления района Рурухма Халидов.

Замглавы администрации района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, призвал всех улучшить показатели в каждой сфере, работать над реализацией федеральных и республиканских программ, добиться повышения уровня жизни граждан.

«Лезги газет»