ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийского конкурса лучших региональных проектов военно-исторической тематики

  1. Общие положения
  2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Всероссийского конкурса на лучшие региональные проекты в сфере патриотического воспитания граждан, сохранения объектов культурного наследия, реализации проектов по поддержке производства кинофильмов, печатных изданий, телепередач, музейных и выставочных проектов, мероприятий военно-исторической и современной военной тематики (далее — Конкурс), а также утверждает права и обязанности организаторов и участников Конкурса.
  3. Организатором Конкурса является Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» (далее – Организатор, Общество).
  4. Основные понятия
  5. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1) Денежное вознаграждение – денежные средства, перечисляемые Обществом победителям Конкурса, определенным по результатам проведения Конкурса, на основании заключенного с ними договора на реализацию проекта, за счет субсидии из федерального бюджета на условиях, определенных Обществом в договоре, с обязательным предоставлением Обществу отчетности, подтверждающей целевое использование денежных средств.

2) Участники Конкурса (далее – Участники) – юридические лица (некоммерческие организации, общественные организации, коммерческие организации), индивидуальные предприниматели, которые направили заявку на участие в Конкурсе в соответствии с настоящим Положением.

3) Проект (Конкурсный проект) – совокупность взаимосвязанных мероприятий, соответствующих направлениям деятельности, определенных конкурсной документацией и направленных на достижение уставной цели Организатора.

4) Заявка на участие в Конкурсе (далее – Заявка) – документы и презентационные материалы, содержащие информацию об участнике Конкурса и проекте, направляемые для участия в Конкурсе.

5) Победители Конкурса – участники Конкурса, проекты которых получили наивысшие баллы оценки по итогам проведения Конкурса.

6) Конкурсная комиссия – коллегиальный орган, созданный Обществом для обеспечения проведения Конкурса, рассмотрения и оценки, представленных для участия в Конкурсе проектов и обеспечения равных условий всем Участникам Конкурса, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением о Конкурсной комиссии (Приложение № 2).

III. Направления и номинации Конкурса

  1. На Конкурс могут быть представлены региональные проекты военно-исторической тематики по следующим направлениям:

1) проекты в сфере военно-исторической науки;

2) военно-патриотическая работа с молодежью, проекты и программы военно-патриотического воспитания и исторического образования;

3) мероприятия военно-исторической реконструкции, фестивали, семинары, лекции, олимпиады и иные мероприятия информационно-просветительской направленности, в том числе с применением современных информационных технологий;

4) информационно-пропагандистская работа, производство и распространение социальной рекламы, включая рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в формате видеопродукции, в виде баннеров и граффити;

5) производство, поддержка и распространение научных, научно-популярных, документальных и художественных фильмов, литературы, телепередач, радиопередач, периодических печатных изданий и проектов на военно-историческую тематику;

6) осуществление деятельности по сохранению, восстановлению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

7) осуществление музейно-выставочной и экспозиционной деятельности, создание мультимедийных материалов для обеспечения музейно-экспозиционной деятельности, устройство мобильных передвижных выставок для демонстрации их в различных регионах Российской Федерации и за рубежом;

8) поисковое движение и осуществление военно-археологической и поисковой деятельности.

  1. Оценка представленных проектов будет осуществляться по следующим номинациям:

1) издательская деятельность;

2) музейно-выставочная деятельность;

3) научные конференции;

4) деятельность по созданию видео и цифрового контента;

5) поисковые и военно-археологические экспедиции;

6) военно-исторические фестивали и иные событийные мероприятия военно-исторической направленности и патриотического воспитания.

  1. Участники Конкурса
  2. Конкурс является открытым по составу участников. К участию в Конкурсе приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие следующим требованиям:

1) зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке. Срок государственной регистрации к дате подачи Заявке на участие в Конкурсе должен быть не менее одного календарного года;

2) осуществляющие в соответствии с уставом (для юридических лиц), выпиской из ЕГРЮЛ/ЕГРИП один или несколько видов деятельности, соответствующих направлениям, указанным в пункте 4 настоящего Положения;

3) не находиться в процессе ликвидации или реорганизации, в отношении них не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

4) отсутствует просроченная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

  1. Подача, регистрация и рассмотрение Заявок на участие в Конкурсе, требования к Заявкам на участие в Конкурсе
  2. Для участия в Конкурсе Участники должны предоставить в Общество:

1) Заявку на участие в Конкурсе, заполненную по форме Приложения № 3 к настоящему Положению, на русском языке, содержащую следующую информацию:

— номинация Конкурса, которой соответствует планируемая деятельность по проекту;

— название проекта, на реализацию которого запрашивается денежное вознаграждение;

— краткое описание проекта;

— география проекта;

— срок реализации проекта;

— обоснование социальной значимости проекта;

— целевые группы проекта;

— цели и задачи проекта;

— ожидаемые количественные и качественные результаты проекта;

— опыт по реализации подобных проектов;

— информация о руководителе проекта;

— информация об Участнике Конкурса.

2) Финансово-экономический план реализации проекта, заполненный по форме Приложения № 4 к настоящему Положению, содержащий следующую информацию:

— финансово-экономическое обоснование,

— смета,

— график реализации проекта.

3) Гарантийное письмо Участника Конкурса, подтверждающее наличие софинансирования по проекту (в случае, если запрашивается денежное вознаграждение меньшее, чем стоимость реализации проекта).

  1. К Заявке должны быть приложены следующие документы:

1) электронная (отсканированная) копия действующей редакции устава организации (со всеми внесенными изменениями) – для юридических лиц;

2) электронная (отсканированная) копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего Заявку, действовать от имени организации, в случае если заявку подает лицо, сведения о котором как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации, не содержатся в едином государственном реестре юридических лиц;

3) электронная (отсканированная) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

4) электронная (отсканированная) копия выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на дату подачи заявки;

5) электронная (отсканированная) копия справки налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на дату подачи заявки.

Каждый из указанных документов предоставляется в виде файла в формате pdf.

  1. Документы, предусмотренные пунктом 7, 8 настоящего Положения, представляются в Общество на адрес электронной почты: region.project@rvio.org, в виде электронных документов, заполненных по соответствующим формам (Приложение № 3, Приложение № 4).
  2. Информация, предусмотренная пунктом 7 настоящего Положения, в каждой из указанных форм должна соответствовать информации в других представленных документах.
  3. Участник несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений.
  4. Мероприятия в рамках проекта, на которые запрашивается денежное вознаграждение, не должны финансироваться из других источников.
  5. Заявка на участие в Конкурсе должна быть представлена в течение срока:

Дата начала приема Заявок – 22 июля 2019 года.

Дата окончания приема Заявок – 22 августа 2019 года до 23:30 по московскому времени.

Информация и документы, поступившие в Общество после указанного времени, не учитываются и не рассматриваются, за исключением дополнительной информации и документов, которые запрошены у Участника Организатором.

  1. Документы, представленные на Конкурс, в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, должны соответствовать утвержденным формам. При подготовке документов Участник Конкурса подробно заполняет все обязательные пункты форм. В случае не заполнения или неполного заполнения указанных форм проект Участника не рассматривается Конкурсной комиссией. Информация и документы, указанные в пунктах 7, 8 настоящего Положения, представленные в Общество лицом, не уполномоченным на совершение соответствующих действий от имени организации, не признаются заявкой на участие в Конкурсе, не учитываются и со дня выявления факта их представления неуполномоченным лицом не рассматриваются.
  2. В случае несоответствия Заявки требованиям настоящего Положения, Общество в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения Заявки отправляет по электронной почте уведомление заявителю.
  3. Участник в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения письменного уведомления о несоответствии Заявки устраняет несоответствия и высылает новую Заявку, соответствующую требованиям настоящего Положения.
  4. Участник вправе изменить или отозвать Заявку в любое время до окончания установленного срока подачи Заявок (п. 13 настоящего Положения).
  5. Представляя проект на Конкурс Участник тем самым гарантирует, что является автором данного проекта или обладателем исключительного права на него. Участник, представивший на Конкурс проект, автором (обладателем исключительного права) которого он не является, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. Подведение итогов Конкурса
  7. Подведение итогов Конкурса, оценка и отбор Победителей Конкурса осуществляется Конкурсной комиссией.
  8. Состав Конкурсной комиссии утверждается приказом Организатора (Приложение № 1).
  9. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания приема заявок Организатор информирует Конкурсную комиссию о поступивших и зарегистрированных Заявках и о выявленных в отношении них несоответствиях требованиям настоящего Положения.
  10. Конкурсная комиссия не допускает Заявку на участие в Конкурсе и прекращает ее рассмотрение, если:

1) Заявка на участие в Конкурсе не соответствует требованиям настоящего Положения;

2) Заявка на участие в Конкурсе содержит информацию, использование которой нарушает требования законодательства Российской Федерации (в том числе авторские права);

3) представленный на Конкурс проект предусматривает мероприятия, осуществление которых нарушает требования законодательства Российской Федерации;

4) Участником представлены подложные документы и (или) недостоверная информация, в том числе даны недостоверные заверения;

5) в Заявке на участие в Конкурсе краткое описание проекта, обоснование социальной значимости проекта, цели и задачи проекта, финансово-экономический план реализации проекта более чем на 30 % совпадают с соответствующим содержанием другой заявки на участие в Конкурсе, представленной этим же Участником;

6) Заявка и иные документы не исправлены Участником в соответствии с пунктами 15, 16 настоящего Положения.

  1. Проекты, допущенные до участия в Конкурсе, оцениваются Конкурсной комиссией по критериям, определенным в настоящем Положении. По каждому критерию Конкурсная комиссия присваивает заявке от 0 до 3 баллов (целым числом).
  2. По результатам рассмотрения Конкурсных проектов Конкурсная комиссия формирует проект перечня Победителей Конкурса, включающий предложения по размерам денежных вознаграждений, предоставляемых на реализацию каждого проекта.
  3. Конкурсная комиссия вправе предложить предоставить на реализацию проекта денежное вознаграждение в меньшем размере, чем запрашиваемая сумма.
  4. Конкурсная комиссия осуществляет контроль за обеспечением равных условий для Участников.
  5. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня согласования Конкурсной комиссией перечня Победителей Конкурса, размера денежного вознаграждения по каждому проекту – Победителю Конкурса и общего объема денежных вознаграждений, предоставляемых по результатам Конкурса, Общество размещает перечень Победителей Конкурса на официальном сайте Общества.
  6. Подведение итогов Конкурса и их размещение на официальном сайте Общества осуществляется не позднее 09 сентября 2019 года.

VII. Критерии оценки заявок на участие в Конкурсе

  1. Оценка проектов, представленных на Конкурс осуществляется в соответствии со следующими критериями:

1) уровень проработки финансово-экономического плана реализации проекта:

— низкий – 0 баллов,

— средний – 1 балл,

— высокий*– 3 балла;

* финансово-экономический план содержит обоснованное, содержащее достоверные сведения финансово-экономическое обоснование затрат, а также обоснованный график реализации проекта.

2) соответствие тематики проекта месту его реализации:

— не соответствует – 0 баллов,

— не полностью соответствует – 2 балла,

— соответствует – 3 балла;

3) уровень проработки проекта:

— низкий – 0 баллов,

— средний – 1 балл,

— высокий – 3 балла;

4) потенциал реализуемого проекта, масштаб и охват аудитории:

— местный уровень – 1 балл,

— региональный уровень – 2 балла,

— федеральный уровень – 3 балла;

5) опыт Участника по реализации подобных проектов:

— отсутствует опыт – 0 баллов,

— имеется опыт по созданию 1 проекта – 1 балл,

— имеется опыт по созданию 2 проектов – 2 балла,

— имеется опыт по созданию 3 и более проектов – 3 балла;

6) для региональных отделений Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (далее — РО РВИО), подавших Заявку на участие в Конкурсе:

— количество членов в РО РВИО не менее 200 чел. – 2 балла,

— полная оплата членских взносов РО РВИО за 1 полугодие 2019 года – 2 балла.

  1. Конкурсная комиссия и Организатор не дает письменных и устных пояснений по мотивам принятия решений по результатам рассмотрения Конкурсных проектов. Присланные на Конкурс документы и материалы не рецензируются и не возвращаются.

VIII. Порядок предоставления денежных вознаграждений и осуществления контроля за их использованием

  1. С Победителями Конкурса заключается гражданско-правовой Договор на реализацию и финансирование (частичное финансирование) проекта-Победителя (далее — Договор).

Организатор оставляет за собой право в индивидуальном порядке определять характер договора с каждым конкретным Победителем, исходя из особенностей представленного Конкурсного проекта, правового статуса Победителя Конкурса и суммы денежного вознаграждения.

  1. Максимальная сумма денежного вознаграждения, предоставляемого на реализацию проекта, не может превышать 5 000 000 (пяти миллионов) рублей.
  2. Срок реализации проекта (в части деятельности, на осуществление которой запрашивается денежное вознаграждение) должен начинаться не ранее 01 января 2019 года и завершаться не позднее 02 декабря 2019 года.
  3. В случае выявления факта представления Победителем Конкурса в Общество подложных документов и (или) недостоверной информации, в том числе недостоверных заверений, Общество вправе исключить его из перечня Победителей Конкурса и не заключать с ним Договор.
  4. Заключительные положения
  5. Общество обязуется провести Конкурс, по результатам которого будут определены Победители Конкурса, либо сообщить об отсутствии таковых.
  6. Организатор вправе вносить изменения в настоящее Положение или объявить об отмене проведения Конкурса в срок до 06 августа 2019 года. Соответствующая информация размещается на официальном сайте Организатора http://histrf.ru/ru/rvio.
  7. Общество не возмещает расходы, понесенные Участниками в связи с участием в Конкурсе.
  8. Организатор не несет ответственности за не ознакомление или несвоевременное ознакомление Участников Конкурса с настоящим Положением.
  9. Организатор не несет ответственность за неисполнение своих обязательств, явившееся результатом сбоев в телекоммуникационных и энергетических сетях, действий вредоносных программ, а также недобросовестных действий третьих лиц, направленных на несанкционированный доступ и/или выведение из строя программного и/или аппаратного комплекса.
  10. Организатор не несет ответственность за неисполнение своих обязательств, а также за какие-либо прямые, косвенные, особые потери Участников, связанные с участием в Конкурсе, если неисполнение обязательств явилось следствием непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы.
  11. Организатор не несет ответственность за неполучение от Участника необходимых сведений, в том числе по вине организаций связи, за технические проблемы и/или мошенничества в сети Интернет и/или каналов связи, используемых при проведении Конкурса, а также за невозможность осуществления связи с Участником из-за указанных неверных или неактуальных контактных данных.
  12. Организатор имеет право отказать Участнику Конкурса в участии на любой стадии Конкурса, если Участник Конкурса предоставил о себе, авторском праве, правах третьих лиц недостоверную (ложную) информацию или каким-либо другим образом нарушил настоящее Положение.
  13. Организатор Конкурса не несет ответственность за копирование и распространение третьими лицами конкурсных материалов (проектов) их частей, размещенных Участником Конкурса на сайтах в сети Интернет или в других источниках информации.
  14. Общество не обязано давать объяснения Участникам о причинах, по которым заявки не были поддержаны.
  15. Подача Заявки на участие в Конкурсе означает согласие Участника на использование Обществом всей представленной в составе такой Заявки информации в аналитических и научных целях, а также в целях обеспечения прозрачности и открытости проведения Конкурса.