Театр поэзии провёл встречи в детских оздоровительных лагерях

Театр поэзии и Союз писателей Дагестана провели творческие встречи в детских оздоровительных лагерях республики. 5 августа коллектив театра и дагестанские поэты посетили лагерь «Берёзка» в селении Мурада Гергебильского района и комплекс «Каскад» в Карадахе Гунибского района.

Художественный руководитель Театра поэзии, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов поприветствовал детей: «Дагестан – страна поэтов! Все мы соскучились по живому поэтическому слову, и сегодня наша встреча с юными читателями – одна из многих в череде творческих встреч Театра поэзии». Директор театра Елена Гарунова призвала юных зрителей читать стихи и прозу, участвовать в поэтических вечерах и республиканских конкурсах.

Свои стихи на родных языках и в переводе на русский прочитали руководители национальных секций Союза писателей Магомед Патахов и Владик Батманов, народные песни исполнил на пандуре поэт Алигаджи Магомедов. Победитель Московского конкурса чтецов, финалист всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Андрей Говорков прочитал стихи Александра Сергеевича Пушкина, Николая Гумилева, Фридриха Шиллера. Также во встрече приняли участие доктор филологических наук Камал Джамалов и художник Владимир Говорков. Кроме того, режиссёр Театра поэзии Изумруд Алиева провела рабочую встречу с руководителями детских оздоровительных лагерей.

В завершение творческих встреч все желающие смогли пообщаться с поэтами в неформальной обстановке, получить автографы и задать вопросы о жизни и творчестве дагестанских писателей.

«Лезги газет»