Власти Дагестана переобучат почти 800 лиц предпенсионного возраста

В рамках реализации нацпроекта «Демография»,  у 798 лиц предпенсионного возраста будет возможность в нынешнем году пройти переобучение в Республике Дагестан. На достижение этих целей планируют выделить свыше 53 млн. рублей. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства труда и социального развития РД.

В сообщении говорится, что «До конца текущего года возможность получить профессиональное и дополнительное профессиональное образование представится 798 гражданам предпенсионного возраста. На софинансирование мероприятий по обучению в федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы утвержден объем бюджетных средств в размере 53 млн. 147 тыс. рублей».

Подчёркивается, что профобучение даст шанс гражданам предпенсионного возраста достойно и уверенно продолжить трудовую деятельность, работать с современными технологиями, оборудованием, а также заиметь квалификационный разряд, класс в соответствии с имеющейся профессией, при этом без какого-либо изменения уровня образования.

Как проинформировали в пресс-службе, в понедельник в республиканском Минтруде прошло совещание относительно организации профобучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

В нем приняли участие Ибрагим Зайналлаев – врио министра труда и социального развития Республики Дагестан, директоры центров занятости в городах и районах нашего региона.

«Лезги газет»