В Дербенте открылась выставка «Мир талантов»

3 августа в Дербенте Музее истории мировых культур и религий состоялось торжественное открытие передвижной выставки самодеятельных художников «Мир талантов». Проект проводится Некоммерческой организацией Фондом «Культурное наследие» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД в рамках Нацпроекта «Культура». Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

В экспозиции представлены произведения таких авторов, как Сугури Увайсов, Магомед Бахричилов, Асият Идрисова, Гаджи Сунгуров, Светлана Иранпур, Гольназ Иранпур, Светлана Алибекова, Рашид Саадулаев, Байсугуров Шарабудин, Зюльфира Ильдарханова, Абдулла Абдулаев, Марина Исмаилова, Басира Мирзоева, Шамиль Закарьяев, Шахризат Алиева, Фатима Магомедова, Камалудин Хайбулаев.

Картины этих художников обладают необыкновенной притягательной силой.   Авторы работают в  разнообразных жанрах изобразительного искусства – это и пейзажи, и портреты, и абстрактные произведения. Объединяет их, пожалуй, одно: в каждой работе выражены глубокие чувства, сильные эмоции, которые передаются зрителю, тем самым вызывая неподдельный интерес.

В Дагестане достаточно много самодеятельных художников, каждый из которых имеет свое неповторимое лицо. В рамках выставки экспонируются картины, как признанных мастеров, так и художников, только начинающих свой творческий путь. Если творчество художника-любителя Сугури Увайсова, известно зрителям, то картины некоторых авторов выставляются впервые. Для педагога из Казбековского района Асият Идрисовой  — это первый опыт участия в выставке. Этот начинающий художник краски и кисти в руки впервые взяла  после 80 лет. При этом стоит отметить, несмотря на то, что некоторые из авторов лишь недавно опробовали свои силы в искусстве, уровень их произведений позволяет говорить о несомненных успехах.

На открытии выставки в Дербенте специалист по выставочной работе Музея истории мировых культур и религий Екатерина Мурадова подчеркнула, что ключевыми задачами проекта является развитие и популяризация любительского изобразительного творчества, выявление новых самобытных талантливых авторов, а также приобщение нового поколения к изучению и сохранению изобразительного искусства.

Открытие выставки посетили юные учащиеся арт-студии музея под руководством педагога, заслуженного работника культуры РД Тофика Теймурова а также жители и гости города.

В Дербенте передвижная выставка самодеятельных художников «Мир талантов» продлится до 7 августа. Далее эстафету примет Ахтынский район. 11 августа выставка откроется в Центре просвещения «Люминари»,  для одаренных и талантливых детей.

«Лезги газет»