В Махачкале реконструируются 32 двора и 6 городских территорий

В столице Дагестана приступили к реализации партийного проекта «Городская среда». Активными темпами ведётся реконструкция 32 дворов и 6 территорий общественного пользования – городских скверов. Об этом поведали в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия».

Тут следует напомнить, что отбор территорий проводили согласно условиям, которые были установлены Правительством РФ. Перед самым началом работ  провели отдельные собрания с жильцами многоквартирных домов; утверждались дизайн-проекты благоустройства с учетом их пожеланий. Уже подготовлена проектно-сметная документация в разрезе каждого объекта, прошедшая через экспертизы. Общий объем финансирования программы на нынешний год – 225 млн. рублей.

Источник информирует, что процесс ремонтных работ находится под контролем экспертов махачкалинского УЖКХ. Например, в Ленинском районе столицы РД капремонт будет проведён в 13 дворах, а в 3-х из них уже ведется благоустройство.

Кроме того во дворе многоквартирного дома по проспекту Петра I, 41 эксперты подрядной организации ООО «Монолитинвест» проводят работы относительно демонтажа старого бортового камня и установке бордюрного. Как говорят сами жильцы, ремонтные работы во дворе не проводили свыше 30 лет. Однако, несмотря на все неудобства, жители довольны и уже в предвкушении итогов.

Старожилы рассказывают, что прежнее асфальтобетонное покрытие пришло в негодность, не было детской площадки, отсутствовали скамейки и урны, поэтому собственными силами провести хоть какой-либо существенный ремонт не было возможности.

Загира Мустафаева – главный эксперт столичного УЖКХ, поведала, что на данном объекте предусмотрены: ремонт дворового проезда, установка скамеек и урн для мусора, осветительных приборов, установлена беседка, оборудована парковка для автотранспорта. Для детей близлежащих домов оборудуют игровую площадку, появится песочница и карусели.

Напоследок скажем, что все ремонтные работы завершат к концу ноября нынешнего года.

«Лезги газет»