Дагестанец Зайнодин Расулов получил грант за инновационный проект на Международном молодёжном форуме «Байкал 2019»

На прошедшем ежегодном Международном молодёжном форуме «Байкал 2019» губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил денежный сертификат на сумму 849 тыс. рублей за лучший инновационный проект дагестанцу Зайнодину Расулову — победителю Всероссийского конкурса, аспиранту Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф.Устинова. Заветные сертификаты также получили еще 24 человека из 13 регионов России за лучшие научные труды.

Форум «Байкал», организаторами которого с 2008 года выступают правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, на этот раз объединил на своей площадке более 550 талантливых и амбициозных представителей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет со всей России и 19 зарубежных стран — Австрии, Монголии, Кореи, Китая, Польши, Вьетнама, Таджикистана и других. Его основной темой стала: «Социальная активность: векторы развития». Образовательная программа форума включала шесть направлений: «Добровольчество», «Социальное предпринимательство», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Медиа» и «Студенческие профсоюзы».

По мнению Зайнодина Расулова, мероприятие было весьма интересным и полезным. На протяжении пяти дней он и его коллеги приняли участие в лекциях, тренингах, встречах с экспертами, а также научном шоу, квизе, регате и занятиях по скалолазанию, обрел новых друзей и опыт.

Проект, за который дагестанец удостоился гранта, назывался так: «Популяризация инновационных технологий и профориентации школьников на примере изготовления памятных знаков с применением процесса чеканки».

Как разъяснил Зайнодин Расулов, основными направлениями деятельности здесь являются: цифровая обработка изделий в программе ART Cam с последующим созданием управляющих программ для изготовления разработанных школьниками изделий на гравировально — фрезерном станке ROLAND с ЧПУ. Программа позволяет запускать функцию симуляции процесса обработки изделий, наглядно показывая их качество. Можно все это использовать для обучения школьников владеть и применять современные компьютерные технологии для обработки выбранных эскизов рисунков фотографий в цифровой вариант 3D модели. В художественных изделиях из металла возможны
любые художественно-пластические решения и стилевые сочетания, от традиционных форм классики до авангарда.

Заметим, что это не первый научный успех аспиранта Военмеха Зайнодина Расулова. В конкурсе «Старт-1», прошедшем в конце мая в Москве под эгидой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, из 37 команд-участниц представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д. Ф. Устинова вышли в лидеры. На финале проект аспиранта кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» Зайнодина Расулова, предполагающий повышение служебных характеристик инструмента для механической обработки металла различного назначения, компетентным жюри был оценен высоко.

Заслуженную награду Зайнодину Расулову вручил один из выдающихся выпускников БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова, обладатель одновременно двух высокий званий – Героя Советского Союза и Героя России, космонавт Сергей Крикалёв, который пожелал перспективному дагестанцу новых достижений в научной и в других сферах будущей деятельности.

К сказанному добавлю, что в творческой копилке аспиранта З. Расулова еще два научных труда и патент на изобретение «Способ повышения деформационных свойств тугоплавких металлов».

Однако не только одной наукой живет уроженец дагестанского села Гоор Шамильского района  Зайнодин Нурмагомедович, он также плодотворно занимается спортом и общественной работой. Расулов неоднократно выступал на соревнованиях различного уровня, в том числе и защищал честь Дагестана. За достигнутые высокие результаты в спортивной борьбе в минувшем году он удостоился звания «Мастер спорта России».

В представительстве республики в Санкт-Петербурге Зайнодина Расулова по праву называют человеком активной жизненной позиции. С этой формулировкой солидарны многие земляки, которые хорошо знают его. Несмотря на свою загруженность, он находит время и силы для работы в Содружестве дагестанской молодежи и в Культурно-просветительском центре «Дагестан». В качестве уполномоченного постпредства республики в Василеостровском муниципальном районе города З. Расулов также вносит свой весомый вклад в дело сплочения земляков, укрепления духовных и нравственных устоев, продолжения добрых национальных традиций старшего поколения, укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

А на прошедшем заседании уполномоченных постпредства республики Зайнодин Расулов, что называется цифрами и фактами на руках поведал землякам о проведенной им многогранной работе — более 60 разных мероприятий прошло с непосредственным его участием.

В постпредстве республики в северной столице земляки тепло поздравили Зайнодина Расулова с очередной заслуженной наградой и выразили добрые пожелания ему и его родителям, которые воспитали.

Жизненный путь выпускника Хебдинской средней общеобразовательной школы, целеустремленного и трудолюбивого  Зайнодина Расулова для многих юношей может послужить примером для подражания. После успешного окончания школы, он поступил в Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова. В студенческие годы трудился настойчиво, как и воспитали его родители с детства, осваивал не только обязательную программу подготовки по профессии, но и прошел обучение на военной кафедре, увлекся наукой. Четыре года назад он стал победителем Всероссийского конкурса по программе «Умник», ориентированного на поддержку талантливой молодежи в сфере инноваций. Более того, по результатам конкурса он получил финансовую поддержку для выполнения специального проекта «Разработка модифицированного штамповочного инструмента для штамповки тугоплавких материалов в приборостроении» и успешно осуществил его.

Своего рода аккордной точкой учебы в вузе для Зайнодина стала дипломная  квалификационная работа, которую дагестанец защитил на оценку «отлично». По окончании престижного «ВОЕНМЕХа» за достигнутые высокие результаты в учебе З. Расулов помимо заветного диплома о высшем образовании по праву удостоился почетных грамот начальника ВМИ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» и ректора БГТУ им. Д.Ф. Устинова.

По завершению университета, для З. Расулова проблемы, чем заниматься и куда идти дальше, не были столь актуальны. Ибо он их решил вовремя. Изъявившего желание продолжить научно-техническую деятельность талантливого и энергичного выпускника-отличника с распростертыми объятиями приняли в ФГБОУ ВО БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова на должность инженера. А для продолжения  активной научной деятельности в университете, он поступил в аспирантуру.

С первого дня самостоятельной деятельности молодой инженер и аспирант Расулов энергично взялся продолжать начатые дела. Инженер З. Расулов инициировал проект по научно-техническому сотрудничеству между ФГБОУ ВО БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ВО Дагестанским государственным техническим университетом (г.Махачкала) и АО «Корпорация развития Дагестана».

Заинтересованными сторонами были заключены соглашения о намерениях. В рамках проекта планируется организация профессионально-ориентационных занятий для школьников ряда районов в Санкт-Петербурга и Республики Дагестан, а также повышения технического уровня персонала машиностроительных предприятий.

Признанием больших заслуг Зайнодина Расулова стало вручение ему дагестанской молодежной премии Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Достояние Республики» в области науки и техники.

Низамидин КАИНБЕКОВ