В Махачкале обсудили вопрос проведения подчищающей иммунизации против полиомиелита

По инициативе Управления Роспотребнадзора на базе ГБУ РД «РЦИБ» состоялось рабочее совещание по вопросу проведения подчищающей иммунизации против полиомиелита населению республики. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

В совещании приняли участие начальник отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Арбуханова Р. А., и.о. заместителя главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» Гаджиева А. А., главный педиатр министерства здравоохранения Республики Дагестан Халимбекова М.Б., главный врач ГБУ РД «РЦИБ» Мирзоева Р.М.

В целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета к вирусу полиомиелита на территории Республики Дагестан планируется проведение кампании по подчищающей иммунизации детей в возрасте до 5 лет включительно, ранее не вакцинированных в рамках национального календаря профилактических прививок согласно Постановления Главного государственного врача по Республике Дагестан «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита на территории Республики Дагестан» от 26.07.2019г. №38.

В рамках совещания, были рассмотрены имеющиеся проблемы по вакцинопрофилактике и предложения по проведению индивидуальной работы с родителями, отказывающими от иммунизации детей.

В своих выступлениях специалисты Роспотребнадзора отметили что, необходимо завершить работу иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против полиомиелита, а также работу с населением, отказывающихся от профилактических прививок, а также составить и утвердить планы и графики для иммунизации.

«Лезги газет»