Почему фестиваль народных промыслов пройдёт в Кубачи?

Генеральный продюсер фестиваля народных промыслов «Кубачи-2019» Владимир Пирожок  о горной красоте, дружбе, вековом мастерстве.

–   Первый фестиваль народных промыслов вы решили провести в Дагестане. Почему?

– Нашу компанию многое связывает с горной республикой – творчество, планы, друзья. В прошлом году мы сняли документальный фильм «Судьба и время» о Магомед-Саламе Ильясовиче Умаханове – личности яркой, созидательной. Фронтовик, герой  Великой Отечественной,  он занимал высокие посты в Дагестане, проявил себя как талантливый руководитель, десятилетия возглавлял республику.

Работая над фильмом об Умаханове, мы влюбились в нашего героя и влюбились в Дагестан – удивительный край, где соседствуют люди разных национальностей, говорят на четырнадцати (!) государственных языках, но прекрасно понимают друг друга. Дагестан – это пространство дружбы и взаимопонимания. И родина талантов, к сожалению, не известных широкой публике. Мы продолжаем открывать гениев.

Сейчас приступили к съемкам документального фильма о композиторе Готфриде Гасанове –  родоначальнике музыкальной культуры Дагестана, сохранившего в своих творениях богатейший фольклор многонациональной родины.

Дагестан славится красивейшими аулами. Но высокогорное селение Кубачи –место особое: жители его сохранили традиции и мастерство своих предков. Кубачи – это оазис талантливых мастеров, умеющих, как и их прадеды, трудиться в радость. Удивительно, что в наше время, в эпоху глобализации и виртуального умопомрачения есть ещё на планете такие местечки! Вот почему именно Кубачи и стали территорией первого фестиваля народных промыслов. Кубачинцы покорили нас энергией созидания, преданностью родине. А истинным двигателем нашего фестиваля выступил Саид Нинаналов – замечательный публицист, этнограф, автор книг о своих земляках.

К Дагестану у меня личное особое отношение с детства… Я рос на стихах Расула Гамзатова. Меня потрясла его книга  «Мой Дагестан» и мудрый эпиграф, который всегда в памяти: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».

Наш фестиваль – объяснение в любви талантам прошлого, которые всегда с нами.

«Лезги газет»