На коллегии Минздрава Дагестана обсудили сразу три важных вопроса

30 июля, Анатолий Карибов – Первый зампредседателя Правительства РД, принял участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения Дагестана.

В первую очередь в торжественной обстановке представили к награде отличившихся работников здравоохранения. К примеру, Почетным званием «Заслуженный врач Республики Дагестан» наградили 10 докторов, еще двух – званием «Заслуженный работник РД».

Пятерых сотрудников наградили почетной грамотой Правительства РД за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

Награды вручили Первый вице-премьер и глава Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов, который выразил свою глубокую благодарность медикам за их профессионализм, преданность делу и добросовестный труд.

После церемонии перешли к повестке дня. Первым делом были подведены результаты работ медицинских организаций по охвату детского и взрослого населения плановыми медосмотрами.

Магомед Абдулаев – главный внештатный терапевт Минздрава РД, сказал, что за пять месяцев нынешнего года диспансеризацию прошли без малого180 тыс. человек – т.е. 88,1 % от намеченного плана. По итогам на дополнительное обследование было направлено примерно 79 тыс. человек.

Также Абдулаев поведал, что приблизительно 49 тыс. граждан Дагестана находится в зоне риска – в основном эта жители с избыточной массой тела, неправильно питающиеся, с высоким холестерином, с повышенным артериальным давлением, имеющие вредные привычки и др.

У 129 обследованных были обнаружены злокачественные новообразования. Всех нуждающихся в дополнительном обследовании перевели на 2-рой этап диспансеризации. С его завершением пациентов направляют на более углубленное консультирование, получение высокотехнологичной медпомощи или же санаторно-курортное лечение.

Напоследок: всего в нынешнем году диспансеризацией должно быть охвачено около 500 тыс. взрослого населения.

Подробнее читайте по ссылке.

«Лезги газет»