Сергей Снегирев рассказал о проделанной работе по подготовке к переходу на ЦЭТВ

Во вторник, 30 июля, состоялось еженедельное рабочее совещание у Главы Республики Дагестан Владимира Васильева с участием руководителей органов государственной власти. Одним из главных вопросов стала готовность региона к переходу на цифровое вещание.

С докладом выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев. Он информировал о проделанной работе по подготовке к переходу на цифровое телерадиовещание на территории республики. Для координации работы всех задействованных в подготовке к переходу на ЦЭТВ организаций и ведомств, в Минкомсвязи Дагестана создан региональный штаб.

Министр отметил, что благодаря введению в эксплуатацию 164 объектов, охват населения цифровым телерадиовещанием в нашей республике составляет 98%.

В тоже время, по расчетам Минкомсвязи России 103 населенных пункта находятся вне зоны приема цифрового ТВ, а это – 14 443 домохозяйств.

Благодаря проведенной работе по состоянию на 27 июля количество домохозяйств, не имеющих возможности принимать сигнал, снизилось до 5961.

«Количество домохозяйств, находящихся вне зоны ЦЭТВ, но смотрящих сейчас аналог составляет 1437 (плюс 324 к началу обхода). Это и есть основная группа риска, которая может почувствовать отключение с точки зрения ухудшения качества приема или его отсутствия», – сказал министр.

Штабом Минкомсвязи РД уже проведены зональные совещания в Махачкале, Буйнакске, Кизляре и Дербенте, в ходе которых разработан план-график завершения подомовых обходов в августе и проведения повторной адресной разъяснительной работы.

Министр остановился на основных направлениях, проводимых информационно-разъяснительной кампаний.

— Запущен сайт 14102019.рф и одноименный Инстаграм-аккаунт с обратным отсчетом, на котором граждане могут проверить модель своего телевизора, антенны или приставки на предмет готовности принимать цифровое ТВ.

— С 1 августа в социальных сетях и СМИ стартует конкурс по розыгрышу комплектов оборудования необходимого для приема цифрового ТВ.

— Запущена региональная горячая линия, позволяющая получить консультацию, вызвать волонтера на дом для помощи в настройке оборудования.

— Организовано предоставление субсидии многодетным малоимущим семьям на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ.

Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов отметил важность оперативности в данном направлении. «Льготные категории граждан должны получить доступ к цифровому телевидению без проволочек», – сказал он.

Подводя итоги совещания, Глава Дагестана дал ряд поручений министерствам и ведомствам. Руководитель республики обратил внимание главы Минкомсвязи РД на необходимость усилить разъяснительную работу с населением, особенно с людьми старшего поколения. По словам Владимира Васильева, граждане должны понимать действия власти.

«Лезги газет»