В администрации Буйнакска обсудили осквернение памятника «Скорбящей матери»

19 июля в ОМВД России по городу Буйнакск поступило телефонное сообщение о том, что у памятника Скорбящая мать, расположенного в парке Победы по улице Ленина, произошел инцидент, связанный с его осквернением. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Буйнакск. 

При изучении обстоятельств дела сотрудниками ОМВД России по городу Буйнакску, выяснилось, что школьники собрали разбросанные поблизости полиэтиленовые пакеты и венки, сожгли их у вечного огня, а затем подкинули на монумент, залив голову статуи расплавленной жидкостью.

В ходе проведенных профилактических мероприятий полицией установлены юные вандалы — шесть несовершеннолетних детей, учащихся школ города Буйнакск.

В отношении родителей были составлены административные протоколы по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

29 июля в администрации города по этому поводу состоялась встреча. В ней приняли участие врио главы города Шамиль Исаев, начальник управления образованием Шахсалам Батырова, руководство школ, в которых обучаются ребята, их родители.

Открывая встречу, Шамиль Исаев указал на недопустимость подобных действий. Обращаясь к родителям, он призвал уделять особое внимание патриотическому воспитанию подростков. Руководству Управления образованием и директорам школ было поручено проводить профилактическую работу и мероприятия, направленные на воспитание духовно-нравственного развития школьников.

В свою очередь, начальник Управления образованием Шахсалам Батырова, предложила проводить экскурсии по имеющимся памятникам нашего города, рассказывая про их значимость и историю возникновения.

Также участники встречи обсудили вопросы организации, досуга детей, повышение качества образования и посещения секций дополнительного образования.

Подводя итоги, участники встречи пришли к единому мнению о необходимости формирования в детях чувства ответственности за совершение подобных действий, привития общечеловеческих ценностей, любви к родной стране, уважения к ее истории.

«Лезги газет»