Магомед Курбанов проверил готовность центров образования «Точка роста» в муниципалитете

Глава района Магомед Курбанов проверил готовность Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах района. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

30 июля глава района Магомед Курбанов совместно с ответственными работниками администрации района проверили ход подготовки помещений для создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах района.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Табасаранском районе на базе 5 школ создаются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: Хучнинской СОШ №1», Хучнинской СОШ №2, Дюбекской СОШ, Ханагской СОШ и Сиртичской СОШ.

Центры создаются в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и будут представлять собой кабинеты, оснащённые современным оборудованием. Реализация проекта включает в себя три этапа: обучение педагогов, приведение в соответствие нормативно-правовой базы и приведение в соответствие помещений, закупка и установка оборудования. Центры должны быть расположены не менее чем в двух помещениях образовательной организации площадью не менее 40 квадратных метров.

В настоящее время в помещениях указанных школ все намеченные ремонтные работы полностью завершены. Учтены все рекомендации и требования по проведению ремонтных работ. По два помещения в каждой школе в соответствии с требованиями подготовлены и ждут оснащения современным оборудованием.

Кроме того, педагоги указанных школ, которые были привлечены к работе в центрах прошли онлайн – тестирование и получили сертификаты. С 29 июля они проходят очные курсы подготовки педагогов Центров «Точка Роста» на базе республиканского «Кванториума». «У нас есть все ресурсы для реализации этого проекта. С созданием центров у наших детей появятся новые возможности получить качественное современное образование. Они смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам с использованием дистанционных форм обучения», — сказал глава района.

«Лезги газет»