Под руководством Васильева обсудили ход проведения летней оздоровительной кампании 2019 года

30 июля на еженедельном совещании под руководством Главы РД Владимира Васильева обсудили ход проведения летней оздоровительной кампании 2019 года в Республике Дагестан. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

В рамках совещания был заслушан доклад заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, которая сообщила, что в первую смену летнего сезона дети отдыхали в 28 загородных и 23 лагерях дневного пребывания.

«12 июля была  завершена 1 смена с общим охватом 9432 ребенка, это 6612 детей в загородных лагерях и  2820 – в лагерях с дневным пребыванием детей. По состоянию же на 29 июля в республике функционируют 27 оздоровительных лагерей и 12 лагерей дневного  пребывания  с охватом 8018 детей. Всеми формами отдыха будет охвачено примерно 17452 ребенка, что примерно на одну тысячу больше чем в прошлом году.

Кроме того, в связи с трагическими событиями в лагере в Хабаровском крае, на последнем заседании Правительственной комиссии по координации отдыха детей и молодежи всем  ответственным министерствам и ведомствам было поручено дополнительно проверить безопасность пребывания детей в оздоровительных учреждениях. Также по поручению Председателя Правительства Дагестана до 5 августа все заинтересованные министры и члены Правительства республики должны выезжать в лагеря для проверки пожарной, антитеррористической безопасности, выполнения санитарно-гигиенических норм, организации питания.  Добавлю, что все поставщики продуктов имеют разрешительные документы от Роспотребнадзора РД», — сказала вице-премьер.

Уммупазиль Омарова также сообщила, что на базе детских оздоровительных лагерей «Солнечный берег» и «Костер»  были проведены обучающие семинары для руководителей лагерей, работников пищеблоков и медицинского персонала, причем впервые набором  медработников занимался республиканский Минздрав.  Кроме того, по традиции 80 детей из Луганской  и Донецкой народных республик отдыхают в Дагестане.

В свою очередь министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов сообщил, что все оздоровительные учреждения были обследованы на предмет пожарной безопасности, а лагеря, имеющие пляжи, на предмет безопасности детей на водных объектах.

«Сотрудники Главного управления организовали дни безопасности в лагерях, в ходе которых  проведены обучающие беседы, викторины, конкурсы, показ пожарно-спасательной техники, а также обучение и практические занятия по отработке навыков  в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».

Нариман Казимагамедов отметил, что из-за удаленности лагерей от мест дислокации подразделений пожарной охраны на местах были созданы добровольные  пожарные команды из числа персонала лагерей и обеспечены всем необходимым оборудованием. Они также прошли обучение в пожарных частях и способны приступить к тушению огня до приезда основных сил.

С содокладом выступила и врио руководителя Роспотребнадзора РД Лариса Пантина.

«Все детские оздоровительные  лагеря первой смены  открылись при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, не получили заключения 3 лагеря, не завершившие ремонтные работы.  Помимо этого в каждом лагере была проведена выездная проверка, а выявленные нарушения носят текущий характер. Исследовались вода, пищеблоки, помещения, организация питания, сопроводительные документы на продукты, готовые блюда, смывы с окружающей среды на содержание микроорганизмов. Пищевых отравлений, инфекционно-паразитарных заболеваний, укусов клещей среди детей и персонала в первую смену не зарегистрировано. Мероприятия по контролю продолжаются»,- заключила Лариса Пантина.

В комментарии Глава Дагестана назвал очень важным все, что связано с детьми, в целом одобрил проделанную работу, и призвал профильные министерства и ведомства не ослаблять бдительность во избежание чрезвычайных ситуаций.

«Лезги газет»