В Дербенте в ходе раскопок был обнаружен скелет девочки-подростка и глиняный кувшин

30 июля работники и студенты Дербентской археологической экспедиции Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, под руководством заведующего отделом археологии ИИАЭ ДНЦ РАН, доктора исторических наук, профессора Муртазали Гаджиева провели раскопки недалеко от стен цитадели Нарын-Кала.

Напомним, что  перед 2000-летним юбилеем Дербента, Муртузали Гаджиевым в сосновом бору была обнаружена территория древнего поселения — предшественника Дербента. Поселение датируется I-VI веком нашей эры. Мощность культурного слоя – до трех метров. В нем – остатки фундаментов каменных домов и стены. Фактически это предвестники ставших знаменитыми стен Дербента, которые были возведены в середине VI века, а точнее 568-569 годах. Стоит отметить, что это то самое место, откуда, по мнению ученого, началась городская история Дербента.

По словам Муртузали Гаджиева, в связи со строительством крепостных стен нового города старое поселение было заброшено, и население перебралось на территорию Шахристана, то есть в межстенное пространство города, под защиту стен.

Здесь же, в ходе продолжительных раскопок продлившихся месяц, археологи раскопали скелет девочки-подростка и глиняный кувшин, которым как выяснилось около 1500 лет.

«Мы планируем и в дальнейшем вести тут раскопки, потому что, это вызывает всесторонний интерес не только у общественности, но и в научной среде. Так, например, выступая перед научным сообществом в Университете Оксфорда и в Берлине, я рассказал о раскопках, которые я проводил в Дербенте. Присутствующие подчеркнули, что тема эта малоизученная и имеет большое значение в мире науки».

Дербент — поистине уникальный город. Он привлекателен не только для туристов, но и для ученых, которые продолжают изучать прошлое древнего города, обнаруживая в его истории множество необычных фактов.

«Лезги газет»