В Сулейман-Стальском районе обсудили подготовку школ к новому учебному году

Накануне, 29 июля 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова обсудили вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В обсуждении приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и организаций, главы сельских поселений, руководители общеобразовательных учреждений, представители общественных организаций и СМИ.

О ходе подготовительных работ в школах района рассказал и.о. начальника управления образования Гусейн Шихбабаев. Как он отметил, в настоящее время согласно графику во всех школах идут ремонтные работы, включающие в себя реставрацию мебели, отделку помещений, в том числе побелку и покраску учебных кабинетов. Также он остановился на ходе подготовки к созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», лицензированных медкабинетов и оборудования теплых санузлов в школах района, вопросах ремонта общеобразовательных учреждений в рамках реализации проекта Главы Республики Дагестан «150 школ». Так, центры «Точка роста» в районе будут созданы на базе 6 средних школ: Ашагастальской, Ортастальской им. Р. Халикова, Юхаристальской, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Герейхановской №1 им. Р. Османова и Эминхюрской. В настоящее время образовательные организации приступили к подготовке помещений для ремонта в соответствии с требованиями к брендированию. В школы завезены необходимые строительные материалы и проводятся ремонтные работы. В каждой школе выделены по 2 помещения площадью более 40 кв. м. подготовлена вся проектно-сметная документация.

Ремонтные работы предусматривают установку блоков в наружных и внутренних дверных проемах, креплений наличников, штукатурку поверхностей внутри здания, шпаклевку и выравнивание внутренних поверхностей, устройство полов, подвесных потолков.

Выступая по вопросу создания лицензированных медкабинетов и оборудования теплых санузлов в школах района, докладчик подчеркнул, что в настоящее время составлены дефектные акты и проектно-сметная документация в Ашагастальской, Ортастальской им. Р.Халикова, Юхаристальской и Герейхановской №1 им.Р.Османова школах. Цмурская и Эминхюрская СОШ подали уже документы на получение санитарно-эпидемиологического заключения. Также в текущем году будут построены теплые санузлы в Асаликентской, Ашагакартасской, Птикентской, Юхарикартасской, Хпюкской и Татарханской школах.

В 5-х школах, в их числе в Новопоселковой, Ортастальской им. Р.Халикова, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярской им. Шабанова и Шихикентской, в рамках проекта Главы Республики Дагестан «150 школ» начаты работы по капитальному ремонту. В этих школах идут работы по замене крыш, дверей и окон, установке полов, предстоят отделочные работы.

В ходе обсуждения вопроса выступили 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС Казиахмед Абумислимов, которые остановились на вопросах ремонта пожарных водоемов, отопительной системы и т.д. Они обратили внимание руководителей общеобразовательных организаций на вопросы готовности школ в соответствии с требованиями пожарной безопасности, призвали не допускать каких-либо формальностей в составлении актов готовности школ к началу учебного года. Согласно графику с 1-го августа все общеобразовательные организации будут обследованы на местах.

Подводя итоги к сказанному, глава района Нариман Абдулмуталибов указал на сроки и качество выполняемых ремонтных работ. «Руководство республики обращает большое внимание на социальную политику, в том числе и на вопросы образования. Это призывает всех нас к ответственности. До 2015 года в районе будут построены 10 школ и 5 детских садов. Улучшение материально-технического состояния школ – важная задача руководителей общеобразовательных организаций помимо учебно-воспитательного процесса. Мы со своей стороны готовы оказать вам помощь», — отметил он.

«Лезги газет»